RSSЕреванец

Захочет ли вернуться Тер-Петросян?

09:57, 18 июня 2019

Еще несколько месяцев назад распространились слухи о том, что Никол Пашинян видит на посту президента Армении первого президента Левона Тер-Петросяна. Многие даже этим обстоятельством объясняли напряженные отношения премьер-министра и президента Армена Саркисяна.

Image result for левон тер-петросян

Фото armenpress.am

По некоторым сведениям, некоторые принципиальные депутаты ГД были категорически против, заявив, что революция была не для возвращения Тер-Петросяна, и народ не поймет их. Некоторые даже напомнили премьер-министру о напечатанном в его газете несколько лет назад цикле статей "Левон Тер-Петросян: большая интрига".

По тем же сведениям, было решено постепенно уточнить отношение как фракции власти, так и общества. В частности, в качестве первого этапа на должность судьи КС выдвигается кандидатура Ваге Григоряна.

Поскольку имя Ваге Григоряна напрямую ассоциируется с первым президентом, то картина его голосования в парламенте (если премьер-министр не вмешается и с его стороны не будет дано указаний обязательно проголосовать "за") может отразить вероятное голосование по кандидатуре Левона Тер-Петросяна на пост президента.

А уже на следующем этапе, согласно тем же сведениям, можно будет обсудить варианты отставки Армена Саркисяна.

Посмотрим, насколько эти сведения верны. Я лично, ничего не имею против Армена Саркисяна, но Левон Тер-Петросян, конечно, на несколько голов выше Армена. И я был бы рад вновь увидеть его на этом посту.

Конечно, еще и другой вопрос: а захочет ли вернуться сам Тер-Петросян?