RSSЕреванец

Новшества Армении

12:42, 15 июня 2019

 

В декабре 2018 года у нас был запущен первый завод по сборке телевизоров, которые будут носить легендарное имя. Дело в том, что идея создать цветной телевизор принадлежит советскому изобретателю армянского происхождения Ованесу Адамяну. Позже идея Адамяна была взята американцами, и уже в августе 1940 года они опробовали первую систему цветного телевидения, пригодную для практического применения. Теперь телевизоры армянского производства “Адамян” уже появились в продаже.

Image result for армянские телевизоры

Фото armenpress.am

Для начала производства телевизоров бизнесменами из Армении, Сирии и Ливана было инвестировано 4,5 миллионов долларов. В дальнейшем они готовы довести объем инвестиций до 10 миллионов. Наше правительство, в свою очередь, предоставило компании таможенную льготу, после чего, в мае завод выпустил свою первую продукцию.

14 сотрудников завода собирают до 300 телевизоров в день, все они раньше работали дома: ремонтировали или собирали телевизоры, - не представляя, что настанет день, когда в Армении будут производиться собственные телевизоры, и они будут работать на таком заводе.

Пока это не смарт-телевизоры, но отныне будут производиться и телевизоры смарт-версии.

Второе наше новшество - армянские мотоциклы под брендом "Hayasa", которые уже пользуются серьезным спросом. Продажи компании "Мотошоп" уже достигают 150 мотоциклов в год. Водители говорят, что в условиях ереванских пробок мотоцикл – это просто спасение.

По словам директора ООО “Мотошоп” Анны Унанян, сначала они импортировали из Ирана всего четыре мотоцикла, а в 2016 году было принято судьбоносное решение - иметь собственный бренд.

Фото nashaarmenia.info

 «Hayasa» уже три года, выпускаются восемь модельных серий. А в этом году они начали выпускать новую модель – электромотоцикл!

Части импортируют из Китая, собирают в Армении. Очень хотели бы, чтобы части также производились здесь, но это практически сегодня невозможно. Директор имеет цель собрать здесь завод, производственную линию и мотоцикл полностью собирать в Армении. Надеются, что через год это станет реальностью. О "Hayasa" уже знают за рубежом, особенно заинтересованы в них наши соотечественники из диаспоры.

Основное потребление пока на местном рынке, ежегодная продажа сегодня доходит до 150. Из года в год в Армении растет число людей, которые считают мотоцикл удобным, доступным и особенно лучшим средством для городского транспорта.

Любители мотоциклов считают, что в условиях ереванских пробок это просто спасение, что в случае скоплений легко проехать между машинами.

Лично мое же мнение – у меня панический ужас, когда вижу рядом со своей машиной мотоциклиста…