RSSЕреванец

Бакинский шантаж на фоне отношений Ереван-Степанакерт

12:28, 13 июня 2019

Немного о взаимоотношениях Ереван-Степанакерт и реакции на них Баку.

Баку лишними провокациями не содействовал бы обострению ситуации на границе, если бы, так сказать, "напряженность" в отношениях Ереван-Степанакерт лила воду на его мельницу. 

Потому что эта напряженность не что иное, как просто разница во мнениях по ряду внутренних вопросов, которые просто могут сопровождаться манипулятивными попытками отдельных групп. Вместе с тем, она же в хорошем смысле льет воду на повестку дня Еревана по возвращению Арцаха в переговорный процесс, которую Никол Пашинян выдвинул сразу после вступления в должность премьер-министра. И не случайно, что эти два "напряга" - Ереван-Степанакерт и провокационные шаги Азербайджана на передовой - совпадают. У Азербайджана не могло быть другого ответа, кроме как тормозить процесс повышения субъектности Степанакерта путем военного шантажа.

Image result for карабахский конфликт

Фото tert.am

Вернее, это не ответ, а всего лишь попытка, поскольку все зависит от работы Еревана и Степанакерта - насколько эффективно, в политическом плане, смогут использовать попытку Азербайджана вернуться к военному шантажу, для того, чтобы сильнее акцентировать вопрос субъектности Степанакерта.

То есть, если первые же шаги Баку по возвращению к шантажу не получат жесткого ответа, то это возвращение может произойти, поскольку, после революции в Армении в политическом процессе Азербайджан явно оказался в довольно сложном положении.

Однако проблема в том, что для руководства Азербайджана человеческая жизнь не имела и не имеет ценности, следовательно, от военного шантажа и убийства Баку может удержать не человеческие потери, а политические и военно-политические проблемы, перед которыми может встать Азербайджан.

Следовательно, Ереван должен капитализировать в этом пространстве то преимущество, которое получил от бархатной революции. По большому счету, поставленными в вопросе Арцаха вопросами и новыми акцентами Ереван уже выполнил важную работу. Именно это и поставило Баку перед фактом: нет никаких возможностей возвращения к военной дипломатии, Баку явно лишен международной поддержки своей повестки дня.