RSSЕреванец

Тюрьмы Армении освободятся от модели криминального "управления"

09:21, 13 июня 2019

Власти Армении в ближайшее время ужесточат контроль над уголовно-исполнительными учреждениями, а для так называемых "смотрящих на зонах", "воров в законе" и криминальных авторитетов начнутся трудные времена, поскольку задействована "тяжелая артиллерия" Уголовно-исполнительной службы.

Несколько дней назад Уголовно-исполнительная служба провела спецоперацию, переведя "воров в законе" и "смотрящих на зонах" в  "подвалы КГБ" - в УИУ "Ереван-Кентрон", а большинство лиц, считающихся в тюрьмах криминальными авторитетами - в УИУ Гориса.

Спецоперацией руководил начальник отдела Специального назначения Уголовно-исполнительной службы Левон Аветисян.

Image result for воры в законе в тюрьмах

Фото anews.com

В общем, власти решили изолировать "воров в законе" от других заключенных, чтобы они не могли влиять на места заключения и заключенных.

Это означает отказ от советской модели управления тюрьмами, которая действует и в России, и с которой, кажется, пытаются бороться и власти России. Хотя о последнем не слышно.

Модель эта, возникшая в СССР почти сразу, после его образования, и действующая по сей день, безусловно порочна. В середине 50-х начали было бороться с этой моделью, но особого успеха не достигли. По всей видимости, потому, что управлять тюрьмами и заключенными с такой моделью было проще. 

И молодцы наши ребята, что взялись за ее искоренение. Надеюсь, что все им удастся.