RSSЕреванец

Россия и Армения: интересы и личности

12:16, 07 июня 2019

На сложнейшем фоне армяно-российских отношений мы стали свидетелями довольно интересного события. Речь идет о кредитной линии в размере 100 млн долларов, которую Россия должна предоставить Армении для приобретения вооружения. В опубликованной информации говорилось, что переговоры в этом контексте проходят довольно успешно, несмотря на то, что российские власти Николу Пашиняну не очень доверяют.

Фото armenpress.am

Конечно, на первый взгляд может показаться парадоксом тот факт, что при не пользующихся доверием властей РА Армении предоставляется кредит в размере 100 млн долларов. Но на самом деле у России есть свои проблемы стратегического значения. В этом плане Армения, как и все Закавказье и весь наш регион, находятся в рамках стратегических интересов России. И у России есть задача обеспечить безопасность и обороноспособность своего стратегического союзника, страны, находящейся в сфере ее интересов - обеспечивая при этом военный баланс в регионе. 

В этом плане Российская Федерация показывает, что ее стратегическим партнером является государство, с которым она работает, а не конкретное лицо, которое в этот момент находится у власти. Со временем этот человек может измениться, но вопросы стратегического значения России всегда актуальны, и РФ не может подчинять свои интересы отношениям с конкретными личностями. Независимо от того, будет ли Никол Пашинян у руля Армении или другой деятель, Россия продолжит оставаться твердой в сфере важнейших для нее вопросов.

Прошедший год показал, что Россия последовательна в интересующих ее вопросах-сохранении систем безопасности и обороны. Между тем, мы видим, что почти полностью заморожены экономические программы с Арменией, заморожены как на государственном уровне, так и на уровне российских предпринимателей-армян. Очевидно, что русские особо не занимаются инвестициями в РА, поскольку это не в плоскости их стратегических интересов. Русские очень осторожно следят за событиями в Армении, возможно, и не хотят усиливать действующие власти Армении в социально-экономическом плане.

Не секрет, что Россия всегда играла решающую роль в социальной политике Армении, поскольку она диктовала цены на энергоносители. В этом плане в руках России находятся основные рычаги социально-экономической политики Армении, в частности социальные вопросы, так как ценообразование в стране исходит именно из тарифов на энергоносители.

Таким образом, судя по шагам России, можно сделать вывод, что РФ в нашем регионе не имеет цели уступать свои приоритеты и интересы какому-либо другому государству, альянсу, тем более политической структуре. Это должна учитывать наша действующая власть и делать соответствующие выводы при принятии внешних и даже внутренних политических решений.