RSSЕреванец

Почему затруднились денежные переводы из России в Армению?

12:21, 06 июня 2019

Вот уже несколько дней, как газета "Жоховурд" получает телефонные звонки от граждан о том, что их родственники не могут отправлять в Армению деньги из России. Местные банки отказывают гражданам, мотивируя это тем, что на некоторое время запрещено делать денежные переводы в Армению. Оказывается, эта проблема существует и в случае лиц, осуществляющих денежные переводы из Казахстана.

Image result for денежные переводы в армению

Фото newsarmenia.am

По этому вопросу председатель Центрального банка Армении Артур Джавадян в беседе с журналистами заявил, что в Армении нет никаких препятствий в связи с принятием денег из России или Казахстана. По его словам, проблема связана с местной банковской системой. 

Однако газете "Жоховурд" стало известно, что причина-возможные колебания на валютном рынке в Казахстане. То есть казахстанский тенге по отношению к доллару США обесценивается, и некоторые банки страны, не желая выводить доллар, отказываются делать денежные переводы. По мнению казахских экономистов, причиной всего этого на самом деле является спровоцированная президентом Дональдом Трампом торговая война против Китая, которая отразилась на ценах на нефть, что привело к спаду на 7 долларов. 

На фоне этого российский рубль обесценился на 2%, что и повлияло на тенге.

Все это по мнению специалистов. Меня же заинтересовал вопрос: только в Армению затруднились денежные перевофы или в другие республики так же?

Хочу сказать, действительно ли это лишь экономический вопрос или же в нем есть политическая составляющая?...