RSSЕреванец

Политика кнута и пряника Армении: мандраж Баку

09:50, 04 июня 2019

Президент Азербайджана Ильхам Алиев позвонил в Кремль и поговорил с президентом РФ Путиным. повидимому, Алиев заревновал, что 1 июня Путин звонил в Армению и говорил с Николом Пашиняном :).

Image result for путин алиев

Фото aravot.am

Если же серьезно, то телефонный звонок президента Азербайджана действительно примечателен как в свете телефонного разговора Пашинян-Путин, так и в свете ситуации, сложившейся в последние дни и недели в арцахском вопросе, которая включает в себя не только напряженность на границе этих дней, когда от азербайджанского выстрела был убит армянский военнослужащий.

Речь идет о политическом процессе, развернувшемся после встречи на уровне министров иностранных дел в Москве, и спровоцированная Азербайджаном напряженность на границе и возвращение тактики шантажа убийством может быть следствием этих развитий. Выдвинутая Арменией после бархатной революции тактика "кнута и пряника" поставила Азербайджан в довольно трудное положение.

С одной стороны Ереван беспрецедентно активизировал миролюбивую риторику, причем не только на уровне политической власти, но и на уровне известной инициативы своей первой леди - супруги премьер-министра, с другой стороны, поставил довольно жесткие вопросы относительно содержания и формата переговоров. 

В частности, Ереван поставил вопрос, почему вопросы о взаимных уступках должны быть первыми адресованы Армении и первыми ждать ответа от Армении, а не обратиться к Азербайджану и ждать ответа от Азербайджана, было заявлено, что переговоры не могут быть полноценными и вообще считаться переговорами, если формат урегулирования не восстановлен в своем первоначальном виде-с полноценным участием Арцаха, который закреплен вплоть до документов на уровне ОБСЕ, и, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны уточнить так называемые Мадридские проинципы бы стороны конфликта не подвергали их своеобразным интерпретациям и манипуляциям.

Иначе говоря, Ереван с совершенно конструктивной, инициативной и миролюбивой логикой поставил жесткие подходы, представив всю манипулятивность и опасность бывшего до сих пор так называемого переговорного процесса. В конце концов, именно это привело к Апрельской войне 2016 года, и неизбежно снова приведет к войне. Одновременно, наши власти, подтвердив верность своим партнерским связям с Россией, на уровне первого лица поставили вопрос об ответственности России за региональную безопасность. Причем, не в плане может-не может, а хочет или не хочет. Последнее значительно сузило российские возможности вести игры с Азеврбайджаном, что плохо отражалось и на Армении, и на Арцахе. И в этих условиях, спустя год после нашей бархатной революции, Баку чувствует, что может остаться наедине с самим собой. 

Запад давно покинул Баку, Россия же может задуматься об этом, если Ереван продолжит безошибочно проводить свою политику "кнута и пряника". Азербайджану не остается ничего другого, как вернуться к политике военного шантажа, однако очевидно, что это вряд ли чем ему поможет, поскольку изменилась не только Армения, не только подходы Армении, меняется не только характер армяно-российских отношений, но и международная обстановка и российско-американские отношения - вплоть до Ближневосточного контекста. И Баку не может этого не понимать...