RSSЕреванец

США поддерживают Пашиняна!

18:54, 31 мая 2019

Политические развития во многих случаях являются катализатором определенных уточнений и открытий и помогают понять, каково на самом деле отношение к тому или иному процессу, к власти или оппозиции внутри страны и за ее пределами.

Так, после объявления о начале судебных реформ, в основе которых, как известно, заложена идея так называемого переходного правосудия и веттинга, Соединенные Штаты опубликовали документ, в котором говорилось, что они будут содействовать усилиям Пашиняна, направленным на формирование внушающей доверие независимой судебной системы.

Image result for пашинян и Лин Трейси

Фото hetq.am

Через несколько дней в Армению был командирован один из выдающихся спецов по веттингу. Интересно, что он прибыл в Армению очень быстро, хотя, как правило, подобные вопросы решаются достаточно долго, учитывая традиции американской бюрократии. Это означает, что, тем не менее, американцы были готовы командировать своего специалиста в Армению, и прекрасно знали, что в нашей стране начнутся подобные реформы.

В этом контексте примечателен и тот факт, что всего через несколько дней после заявления о внедрении этой системы руководитель фракции “Мой шаг” Лилит Макунц отметила, что проект закона о веттинге уже готов. Получается, что законопроект о веттинге был заранее подготовлен, и, скорее всего, он имеет не местное происхождение. Что, ИМХО, означает, что законопроект будет качественным.

В этом плане примечательно, что всего за несколько дней до начала судебных реформ Пашинян в очередной раз встретился с новоназначенным послом США в Армении Лин Трейси. И не исключено, что наш премьер тогда и сказал, что пойдет на такой шаг и получил поддержку США в этом вопросе.

С чем я нас всех и поздравляю!