RSSЕреванец

Как быть с "наследием" прежней власти?

09:07, 21 мая 2019

О саботажах, информационных утечках, которые исходят от чиновников, оставшихся после "бархатной революции" в "наследие" от бывших властей, много говорилось. Это было вполне ожидаемо, если учесть тот факт, что в некоторых случаях, особенно в средних звеньях правоохранительной системы, новые власти не пошли по пути резких кадровых изменений и сегодня пожинают горькие плоды произошедшего.

Ярким примером этого является тот факт, что ряд бывших чиновников, проходящих по различным уголовным делам, до того, как оказаться в статусе обвиняемого, успели за это время слинять из страны. 

Image result for сасун хачатрян

Фото armenpress.am

В этом контексте неслучайны дошедшие до газеты "Жоховурд" сведения о том, что когда начальника Специальной следственной службы (ССС) Сасуна Хачатряна в его окружении спросили, почему проходящих по уголовному делу бывших должностных лиц вовремя не ловят, что и сейчас разыскивают и не могут обнаружить или не могут вернуть обратно в Армению, он признался, что в системе еще есть лица, имеющие отношение к прежним властям, которые и поставили перед подобной проблемой. 

Фактически, получается, что из системы происходит утечка информации. Когда уже имея конкретные факты, какого-либо бывшего чиновника пытаются подвергнуть приводу, лица, проходящие по этому уголовному делу, попросту исчезают.

Если это действительно так, то, думаю, что это очень серьезный вопрос, особенно для ССС. С другой стороны, это не означает, что всех "прежних" надо поголовно уволить - среди них наверняка есть и честные, и профессионалы. Но что-то с этим, безусловно делать надо...