RSSЕреванец

ОДКБ ожидают перемены?

11:22, 17 мая 2019

После снятия с должности Юрия Хачатурова, ОДКБ в ближайшее время ждет еще одно "испытание". Инициатива вновь исходит от Армении, и на этот раз касается основополагающих документов организации. Официальный Ереван предложил внести изменения в приложение к Уставу Организации Договора о коллективной безопасности, касающееся полномочий генерального секретаря организации. Предложение будет обсуждено на предстоящей сессии глав МИД стран ОДКБ 22 мая в Бишкеке.

В чем заключается предложение Еревана? Ереван предлагает установить процедуру досрочного прекращения полномочий действующего генсека, и эту должность должен занимать представитель страны, от которой в ротационном порядке назначен генсек до истечения трехлетнего мандата. Эта проблема возникла в ОДКБ после досрочного прекращения полномочий Хачатурова на посту генсека и его отзыва. ОДКБ столкнулась с серьезным внутренним кризисом. Ереван утверждает, что пост генсека ОДКБ должен занять опять же представитель Армении, однако с этим фактически не согласились другие союзники. Однако в уставе организации и других основополагающих документах ясности нет.

Image result for одкб армения

Фото armenia.im

Этой правовой неопределенностью попыталась воспользоваться Беларусь, предложив кандидатуру Станислава Зася. Россия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан согласились, против выступил Ереван. В итоге, ОДКБ, стремящаяся к титулу второго в мире (после НАТО) военно-политического альянса, осталась без генсека. 

Как бы то ни было, прецедент уже есть, и проблема нуждается в решении - хотя бы с точки зрения уточнения механизмов на техническом уровне. По мнению военного эксперта Александра Храмчихина, Россия и другие страны-члены ОДКБ вряд ли будут против армянских предложений. Он считает, что, с точки зрения противостояния существующим вызовам, перед ОДКБ стоит задача серьезных внутренних трансформаций. "При нынешней конфигурации функциональность ОДКБ сомнительна. В особенности на кавказском и европейском направлениях, более эффективно будут действовать двусторонние договоренности - Россия-Армения и Россия-Беларусь", - считает Храмчихин.

Мнение российского эксперта логично и умещается в контексте оценок, согласно которым ОДКБ является не столько альянсом, сколько клубом союзников России, которые связаны с РФ в основном вертикальными связями, но горизонтальные связи между собой очень слабы или их почти нет. 

Таким образом, Армения поставила задачу изменения одного из основополагающих документов организации, хотя ранее премьер-министр Никол Пашинян отмечал, что подобной проблемы пока не видит. Надо, правда, уточнить, что слова Пашиняна касались более глубокой проблемы: быть или не быть военно-политическому альянсу - в контексте поставок Беларусью и Россией вооружений Азербайджану. "В уставе ОДКБ написано, что мы военно-политические союзники. И что? Мы не ставим задачи изменения Устава, мы ставим задачу изменения практики", - сказал во время состоявшейся в ноябре прошлого года пресс-конференции Никол Пашинян. 

Во всех случаях, вызов на изменение Устава брошен. Начали с технических вопросов. Однако ОДКБ ожидают серьезные трансформации, от форм реализации которых, темпов и рассчитанности зависит дальнейшая судьба организации.