RSSЕреванец

Европейское видение прав человека и наше общество

08:39, 14 мая 2019

Власти Армении ожидает новая головная боль. Речь идет о проекте закона "О дискриминации", который Министерство юстиции РА собирается представить в парламент. По данному проекту вчера в НС должно было быть проведено закрытое обсуждение, однако оно не состоялось. 

Дело в том, что речь идет о законопроекте, который, по мнению многих, просто касается сексуальных меньшинств: он был разработан еще при власти РПА в 2015 году Министерством юстиции РА. В 2015 году, по соглашению, подписанному с правительством Армении, ЕС предусмотрел выделить 12 млн евро для осуществления урегулирования в сфере защиты прав человека, и в рамках этого должен быть принят также закон "О дискриминации". 

В свое время проект был отложен в сторону в результате публичного давления, но сейчас он вновь стал актуальным.

Image result for артак зейналян

Артак Зейналян. Фото armenpress.am

Согласно муссируемым слухам, министр юстиции Армении Артак Зейналян также должен был принять участие во вчерашнем несостоявшемся обсуждении, в то же время мотивируя это тем, что ЕС принуждает  принять закон. 

До этого замечу, что этот проект может поднять большой шум, если правительство отправит его в парламент. Думается, никто не забыл события, последовавшие за выступлением трансгендера с трибуны парламента.

И сейчас наше правительство, в частности, Министерство юстиции, независимо от настаиваний европейцев, должны суметь в этом вопросе быть неуступчивыми, пытаясь различными способами мастерски отложить обсуждение вопроса. 

А то, что наши власти могут во имя национального интереса противопоставить себя сверхдержавам, международному сообществу, за последний год мы неоднократно видели, поэтому и этот министр имеет в этом вопросе "карт-бланш".

Остается использовать его.