RSSЕреванец

В России - как и в Армении. А может и наоборот

19:32, 03 марта 2010

Чем не Армения? У нас также засуживают неудобных и неугодных лиц, и так же по показаниям либо уголовников, либо полицейских...

 

В суде над российским правозащитником Алексеем Соколовым принимает участие представитель Международной федерации по правам человека, председатель "Института гражданского общества" Арман Даниелян.

Последний участвует в суде в качестве международного наблюдателя. По сообщению "Института гражданского общества", Даниелян отправился в Екатеринбург 1 марта.

Напомним, что Алексей Соколов является членом общественной наблюдательской миссии в местах заключения.

Особо известным он стал после съемок фильма "Фабрика пыток", в котором автор-правозащитник рассказывает о нарушениях, имеющих место в исправительном лагере N2 Екатеринбурга. Кроме того, именно благодаря оперативным действиям Соколова стало возможным раскрыть дело об убийстве четверых осужденных в колонии N1 Копейска.

Соколов был арестован в 2009 году и обвиняется в совершении разбойного нападения в Богдановичах в 2004 году. При этом, обвинение основано на показаниях одного заключенного, неоднократно судомого за воровство.

Организация "Международная амнистия" направила в прокуратуру Свердловска заявление, в котором призывает провести справедливое следствие.