RSSЕреванец

И еще раз о контрреволюции...

09:39, 05 мая 2019

Немного о том, что происходит у нас сегодня на оппозиционном поле.

Дашнаки провели собрание. В 4-м пункте заявления 23-го Верховного собрания АРФ "Дашнакцутюн" говорится: "Дашнакцутюн берет на себя обязательство сформировать политическую ось и власть на национальной, демократической, социалистической идеологической основе во имя становления полноценного суверенного, социального, правового и демократического государства", - сообщает официальный сайт АРФД (30.04.2019 г.).

А председатель Общественного совета Вазген Манукян создал политический клуб из политических деятелей, симпатизирующих двум бывшим властям.

Մերժվածների ակումբն ու դաշնակները

Фото http://hayastan24.com

Теперь по порядку.

По мнению некоторых аналитиков, этот политический полюс сегодня может перевернуть политический расклад с ног на голову, что я считаю маловероятным. По очень простой причине: если общество отвергало Сержа, то власть Сержа Саргсяна была логическим продолжением власти Кочаряна, и власти обоих были отвергнуты обществом безвозвратно. Если их надежда на падение рейтинга новых властей, то они вряд ли добьются успеха. Даже то правительство, которое имеет самый высокий рейтинг, в годы правления может иметь спад рейтинга, что естественно. А в нашем случае тем более: страна была разрушена, и за год экономического чуда не может произойти.

Мы маленькая страна, и пройденный политическими деятелями путь прекрасно известен общественности. Вазгену Манукяну, своим антивластным полюсом, клубом или как бы он его не назвал, все равно не удастся расшатать основы власти, если внутри власти у него не будут единомышленников, о чем я уже писал в предыдущем посте.

А теперь посмотрим, как дашнаки будут осуществлять взятые на себя обязательства по формированию политической оси и власти с демократической, социалистической идеологической основой. Конечно, мечтать не вредно. Но... Во время последних парламентских выборов дашнаки не смогли преодолеть даже проходной барьер - так исходя из чего они теперь заявляют, что сформируют власть?

В истории независимой Армении дашнаки добились успеха исключительно благодаря "доброй воле" Кочаряна, когда Кочарян занял президентское кресло и лидеры дашнаков оказались на свободе - из-за изменения ситуации, без оправдательных приговоров и стали политической опорой Кочаряна. А если еще немного потрудиться и вспомнить годы правления Левона Тер-Петросяна, то о дашнаках ничего положительного сказать не будет возможно. И, наконец, они на протяжении двадцати лет составляли часть отвергнутых обществом властей, и они должны понять, что общество их тоже отвергло. А если их надежда - это новый, созданный Вазгеном Манукяном антивластный клуб, то это тоже бесперспективно. Клуб Вазгена Манукяна можно также считать клубом отвергнутых, и если на минуту уйти из реальности и подумать, что этот клуб преуспеет, то все равно, его амбиции не позволят, чтобы политическим стержнем стали дашнаки. Так что, прежде чем что-то говорить, дашнаки должны были подумать, насколько реалистичны их мечты. Мечты одно - реалии другое. 

Однако...

Если отвергнутые не будут иметь успеха, это еще не означает, что угроза контрреволюции нейтрализована. Вовсе нет. Контрреволюционеры находятся внутри самой власти. :Если в судебно-правовой сфере не произойдут изменения и столпы прежних властей останутся в верхних звеньях власти, то угроза контрреволюции всегда будет. Ни дашнаки, ни вазгенманукяны без помощи находящихся внутри власти контрреволюционеров основы революции не могут расшатать, какой бы полюс ни формировали, какой бы клуб ни создавали. Если в судебно-правовой сфере не произойдут изменения и столпы прежних властей останутся в верхних звеньях власти, то угроза контрреволюции всегда будет. И Никол Пашинян должен быть очень осторожен с этим.

Кадровые изменения в правовой сфере крайне необходимы.