RSSЕреванец

В ожидании суда над Кочаряном и Ко...

17:57, 30 апреля 2019

Я уже писал о том, что некоторые судьи находили поводы отказаться от слушания уголовного дела в отношении Роберта Кочаряна. И вот, наконец нашелся тот, который взял на себя это дело.

Image result for Վարդան Լևոնի Գրիգորյան

Фото Haynews.am

Уголовное дело в отношении Роберта Кочаряна, бывшего вице-премьер-министра Армена Геворгяна, бывшего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, бывшего министра обороны Сейрана Оганяна сегодня было поручено судье Суда общей юрисдикции Ереванского городского суда Вардану Левоновичу Григоряну.

Image result for Վարդան Լևոնի Գրիգորյան

Фото news.am

Роберту Кочаряну, в частности, было предъявлено обвинение в том, что он, занимая пост президента до 9 апреля 2008 года, будучи главой государства с властью Конституции и неся обязанность следовать Конституции, обеспечивать нормальное функционирование законодательной, исполнительной и судебной властей и наделенный полномочиями должностного лица, выполняющего административные функции, с соучастниками свергает конституционный строй.

Согласно другому обвинению, Кочарян, используя свое должностное положение, чтобы содействовать осуществлению действий в пользу единственного участника и директора ООО "Ти Эс Эс Эс Си Армения" Сильвы Амбарцумян, а именно: не препятствовать сделке по продаже 100% акций компании по специальным лицензиям на изучение недр, предоставленных этой компании с целью эксплуатации полезных ископаемых компании, в феврале и мае 2008 года при содействии Самвела Майрапетяна получил от него взятку в особо крупных размерах - 927 млн драмов, что эквивалентно 3 млн долларов.

Сейрану Оганяну предъявлено обвинение в том, что в 2008 году, являясь начальником Генерального штаба Вооруженных Сил Министерства обороны, при содействии других лиц, свергнул конституционный порядок.

Юрию Хачатурову предъявлено обвинение в том, что в 2008 году, являясь заместителем министра обороны-начальником Ереванского гарнизона, при содействии других лиц, свергнул конституционный строй.

Армену Геворкяну предъявлено обвинение в том, что до 21 апреля 2008 года занимая должности руководителя Аппарата президента Армении и секретаря Совета безопасности Нагорного Карабаха, используя свое должностное положение, способствовал президенту Роберту Кочаряну в свержении конституционного порядка.

Кроме того, Армен Геворкян, являясь должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно-дирекционные функции в государственном органе, способствуя осуществлению действий в пользу единственного участника и директора ООО "Ти Эс Эс Эс Си Армения" Сильвы Амбарцумян, а именно: чтобы не препятствовать сделке по выплате 100% акций компании в Армении компании-нерезиденту со специальными лицензиями на изучение недр, предоставленных этой компании с целью эксплуатации полезных ископаемых, в апреле 2008 года при содействии Самвела Майрапетяна, получил от него взятку в особо крупных размерах - 309 млн драмов, что эквивалентно 1 млн долларов, а также, скрывая и искажая истинный характер и происхождение указанной суммы, узаконил доходы, полученные преступным путем в особо крупных размерах, говорится в обвинительном заключении.

Такие вот дела. Посмотрим, что скажет суд.

P.S. Наткнулся на примечательное сообщение в Фейсбук от Арменака Аветисяна. Добавлю.

Многие не знают, а правоохранительные органы "предали забвению«, как в первые годы президентства Роберта Кочаряна, под "бдительным" контролем сотрудников Службы безопасности президента РА, с территории Армавирского консервного завода, на несколько десятков вагонов были загружены контейнеры с узлами для организации производства детской кормовой линии (конвейер), которые затем были перевезены из Армении в Центральную Россию по железнодорожным системам Грузии и Азербайджана.

Конвейер, стоимостью в миллионы долларов был подарен Великим армянином Шарлем Азнавуром после разрушительного декабрьского землетрясения:...