RSSЕреванец

А судьи кто?..

07:48, 29 апреля 2019

Часть уголовного дела по делу "О 1 марта", в рамках которого выдвинуто обвинение в попытке свержения конституционного строя ряду бывших высокопоставленных лиц, во главе с Робертом Кочаряном, будет направлено в суд сегодня, 29 апреля. 

В этот день истекает пятидневный срок, предусмотренный уголовно-процессуальным кодексом РА, когда контролирующий прокурор либо должен подтвердить обвинение, отправив его в суд, либо вернуть его на новое расследование. До этого судьи в судебной системе всячески пытаются избежать рассмотрения этого уголовного дела, многие молятся, чтобы это дело не было бы поручено им. Все дело в том, что большинство из них стали судьями именно во время правления Кочаряна.

Фото armlur.am

По дошедшим до нас сведениям, к примеру, судья суда общей юрисдикции города Еревана Давид Григорян успел представить справку, что он очень-очень болен и по состоянию здоровья не может ходить на работу. Думаю, он не единственный, кто прибегнет к такой или подобной мере, чтобы избежать этой ответственности.

Скажу только, что за это время несколько судей пытались уже избежать быть назначенными судьями по выбору меры пресечения Кочаряну. Посмотрим, кто будет назначен сегодня и как пойдет судебный процесс. Добавлю только, что по показаниям бывшего начальника военной полиции Армении Владимира Гаспаряна, в эти дни были введены войска не только из Арцаха, но и с границы Тавуша. Таким образом, он фактически подтвердил сведения о том, что Роберт Кочарян и Серж Саргсян организованно и сознательно оставили беззащитной армяно-азербайджанскую границу. Говорят, что Гаспарян также подтвердил сведения о том, что ситуация в эти дни на армяно-азербайджанской границе была напряженная, и тем не менее оборона была ослаблена.