RSSЕреванец

Российские телеканалы в Армении закроются?

08:12, 24 апреля 2019

Еще несколько дней назад депутат от фракции "Мой шаг" Нарине Тухикян подняла вопрос об ограничении вещания ряда российских телеканалов, сказав, что в некоторых их программах звучат политические призывы. Заявление это прозвучало после серии скандальных передач о Роберте Кочаряне. 

Фото news.am

В ответ на это председатель Комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян отметил, что это политический вопрос.

По сведениям газеты "Паст" ("Факт"), вопрос этот не столь уж прост. Дело в том, по утверждению источников газеты, в ближайшее время в сфере телевизионных передач ожидаются довольно серьезные изменения и перестановки. Правительство уже на самом высоком уровне имеет внутреннее решение, чтобы в общественном цифровом мультиплексе произошли серьезные изменения и, со всеми возможными законодательными регулированиями, закрыть российские государственные общественные телеканалы, которые транслируются на территории Армении. За этим последует то, что наши граждане распрощаются, в частности, с телеканалами ОРТ, Россия 24, НТВ, Культура. Вернее, их смогут смотреть только абоненты кабельных пакетов.

По сведениям газеты, во время одной из встреч с премьер-министром посол ЕС Петр Свитальский намекнул, что для ЕС не очень приемлемо, что армянское общество составляет точку зрения на Запад под влиянием российских телеканалов. Он отметил, что "именно в этом причина того, что мы в Армении не так легко можем формировать общественное мнение и повлиять на него".

По всей видимости, самое позднее через год нынешнее правительство возьмет в свое подчинение внешний агитпроп. Однако до этого еще нужно найти такие решения, которые, с одной стороны, должны урегулировать поле, а с другой-не иметь каких-либо политических последствий.