RSSЕреванец

Пора уже разделить бизнес и политику...

07:59, 21 апреля 2019

В нашем парламенте разбушевались страсти вокруг вопроса производства цемента, которое практически является монополией Гагика Царукяна. Вопрос перерос в конфронтацию между правящим блоком "Мой шаг" и оппозиционной партией "Процветающая Армения". 

Гагик Царукян в парламенте. Фото News.am

На самом деле, то, что происходит в парламенте, в том числе и внепарламентские события, являются столкновением интересов бизнеса и политики. Вернее, столкновением сращенной у нас с бизнесом политики с новыми политическими реалиями. Вопрос цемента так или иначе решится, однако главным является вопрос о том, когда решится принципиальное, институциональное разделение бизнеса и политики.

После бархатной революции у нас сложилась новая ситуация. К примеру, две представленные в парламенте силы - "Мой шаг" и "Просвещенная Армения", не имеют касательства к бизнесу, что является проявлением их подходов, принципов и политической воли. В то же время в парламенте, в лице "Процветающей Армении", возглавляемой бизнес-магнатом Гагиком Царукяном, представлена политическая сила, в которой преобладают совершенно противоположные подходы, что и проявилось во время обсуждения вопроса цемента. 

Конечно, сложившаяся ситуация вполне естественна. И подобное будет повторяться, пока не будут проведены четкие границы - бизнес должен действовать в бизнес-среде, а политика - в политической, в данном случае в парламенте. Когда же эти границы стираются, то возникают серьезные системные проблемы. 

Весь вопрос в том, что необходимы институциональные реформы, которые поставят бизнес в рамки своих границ - с необходимыми законодательными гарантиями, а парламенту предоставят сферу политики.

Нам пора уже проводить не только экономическую, но и политическую реформацию. Тем более, когда соотношение политических сил соответствует интересам необходимости проведения такой реформации. То есть, максимально удобно для обеспечения повестки дня, ведущей к политической реформации и модернизации.