RSSЕреванец

ПАСЕ - как подстрекатель войны...

10:02, 12 апреля 2019

Должен заметить, что премьер Никол Пашинян, во время своих международных встреч затрагивает также и болезненные темы, не боясь при этом в глаза говорить о "грехах" своих собеседников. Очередной такой случай произошел в ПАСЕ. С одной стороны он говорил о положительной роли ПАСЕ для Армении, а с другой, говоря о процессе урегулирования арцахской проблемы, в деле разжигания 4-дневной Апрельской войны 2016 года выдвинул обвинения также и европейцам.

Фото 24News.am

"Увы, трибуна ПАСЕ используется порой для разжигания войн. Не могу не заметить, что те обсуждения, которые велись в ПАСЕ в январе 2016 года стали прелюдией к апрельской четырехдневной войне того же года и создали благоприятную почву для того, чтобы вооруженные силы Азербайджана начали наступательные действия. Не буду настаивать на том, что это было сделано сознательно, но авторы этих обсуждений и документов стали зачинателями войны", - сказал он.

Многие до сих пор помнят скандальную резолюцию Милицы Маркович во время январской сессии ПАСЕ о Сарсангском водохранилище: "Азербайджанское приграничное население намерено лишено воды", которое было принято соотношением голосов 98 "за", 71 - "против". Эта резолюция содержала в себе неприемлемые для армянской стороны формулировки. В частности: "водохранилище находится на одной из территорий Азербайджана, которая оккупирована Арменией". В то же время в ПАСЕ был обсужден, хоть и не принят, еще один проект резолюции - Уолтера: "Рост насилия в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана"...

И, фактически, Пашинян указывая на это, подчеркнул, что подобными обсуждениями европейцы, по сути, стали подстрекателями возобновления войны, которая отняла сотни жизней и армян, и азербайджанцев.

Кстати, любопытно, что в то время наши деятели, в том числе - министр обороны Сейран Оганян, заявляли, что принятая в ПАСЕ резолюция "не повлияет на урегулирование карабахской проблемы"...

Однако, безусловно, не повлиять она не могла. И молодец Пашинян, что сказал это в ПАСЕ им прямо в лицо!