RSSЕреванец

Вводим цензуру в соцсетях?..

13:07, 10 апреля 2019

Непонятные иногда принимаются решения, которые носят скорее эмоциональный характер, чем разумный и логический. Вот пример:

"Да, в нашей стране свобода слова и информации гарантированы, однако если определенные преступные группы будут тратить миллионы в соцсетях, СМИ, чтобы манипулировать общественным мнением, то это уже вопрос национальной безопасности".

С таким заявлением выступил Никол Пашинян, поручив далее начальнику СНБ Артуру Ванецяну заняться этой проблемой:

"Надеюсь, что ваша служба сможет обеспечить в этом вопросе конкретные результаты. В социальных сетях есть фейки, которые выступая под, так сказать, революционным флагом призывают к насилию в отношении представителей прежней власти, чтобы показать, что это связано с нашей революцией. Подобные манипуляции должны получить очень жесткий отпор. Думаю, наше законодательство дает подобную возможность, конечно, никоим образом не ставя под сомнение право на свободу слова. Это красная черта, которую мы не можем переступить". 

Image result for цензура в армении

Фото Lragir.am

Должен отметить, что это ооочень похоже на указание СНБ заняться цензурой... Не представляю себе, какими методами и средствами будет СНБ выявлять фейки. Или, какие сведения содержать в себе манипуляцию, а какие - нет. Очевидно, что любая не приятная информация или мнение можно будет назвать манипуляцией - со всеми вытекающими последствиями. 

Фактически, этим поручением Пашинян официально заявляет, что намерен ввести в соцсетях цензуру!

Так называемая проблема фейкньюза актуальна во всем мире. Однако ни в одной демократической стране власти не борятся с этим с помощью правоохранительных органов. Так поступают в тоталитарных государствах, как, например наш стратегический союзник Россия, у которой есть десятки законов по цензуре социальных сетей и СМИ. К примеру, совсем недавно, 18 марта, Владимир Путин подписал закон, который предполагает блокировать в социальных сетях недостоверные, содержащие фейковую информацию материалы. Этим же законом подвержены блокированию также материалы, содержащие оскорбления в адрес общества, государственной символики и институтов власти России.

Идем по пути Путина, что ли?..