RSSЕреванец

К 3-летию Апрельской войны

13:07, 02 апреля 2019

Сегодня исполнилось три года Апрельской войне, и все эти три года наша общественность анализирует все те факторы, обстоятельства, ошибки и недочеты, которые привели к этой войне и ее тяжелым последствиям, жертвам как среди военнослужащих, так и мирных жителей. Мы отмечаем этот день, как день мужества наших солдат, нашего общества. 

В конечном итоге, насколько бы больше ни было потерь у Азербайджана, это не утешает - для нас дорога каждая наша жизнь - будь то солдат или мирный житель. Соответственно, главными уроками Апрельской войны должны быть выводы, а также полное раскрытие возможных причин для того, чтобы не допустить в дальнейшем повторения. 

Image result for апрельская война

Фото Lragir.am

И ежу понятно, что предотвращение войны зависит не только от нас, но мы должны быть уверены, что делаем для этого все от нас зависящее. И здесь, конечно же, в первую очередь стоит вопрос готовности к войне, чтобы не давать противнику какой-либо надежды и соблазна. Именно этого Армения не обеспечила как государство. Более того, она годами увеличивала этот соблазн Азербайджана, что он сможет решить свои вопросы военным путем. Это предотвратили армия и общество. 

Бархатная революция и ее итоги дают большие возможности для решения этой задачи. Дело в том, что наша общественность заметно переоценила свои подходы к государственности, к арцахскому вопросу - хорошо осознавая, что безопасность и стабильность - это полноценное и четкое высказывание своих прав, даже проявление в этом вопросе максимализма. В противном случае, можем оказаться просто слабым звеном.

Участники апрельской войны, героически павшие в них, потерявшие в этой войне здоровье дали Армении шанс на государственность и, я не приукрашиваю, шанс на будущее. В апреле 2018 года мы значительно использовали этот шанс, но его надо усилить, осознавая при этом, что использование этого шанса конца не имеет - мы должны все время, каждый день предотвращать войну и принуждать противника к миру.

И это должно делаться силой нашего развития и общественной сплоченности. И тогда никто не осмелиться начинать против нас войну!

Мир праху погибших! Светлая им память!

P.S. И Тоноян прав! Развяжут новую войну - потеряют новые территории!