RSSЕреванец

Как "наказали" солдат в Мегри

11:41, 28 марта 2019

Кавказский узел в статье "Матери солдат провели акцию протеста после беспорядков в воинской части в Мегри" уже писал о том, что произошло у нас в Мегри. Поскольку произошедшее продолжает активно обсуждаться в общественно-политических-военных кругах, добавлю некоторые детали и оценки.

Image result for мегри солдаты

Фото из статьи в "Кавказском узле"

В двух словах напомню, что военнослужащие одной из воинских частей Мегри в знак протеста самовольно покинули часть и провели там шествие. То, что такое могло произойти, свидетельствует о том что в этой части был полный бардак... 

Но тут есть еще одно обстоятельство, которое нельзя обойти вниманием: солдат наказали, отправив их на передовую. Вот тут я и хочу остановиться.

Шел 1993-й год, я был старшим лейтенантом в полку связи и только вернулся из Карабаха. На следующий день наш командир полка, во время построения, сделал некоторые замечания по поводу поведения солдат, после чего заявил буквально следующее: 

Кто в другой раз осмелится нарушить дисциплину - будет отправлен на фронт!

Я обомлел...

Как же так??? Фронт - героика, сражающиеся - герои! А что же ты сейчас делаешь, полковник???...

Зашел к нему. Поскольку я еще и депутатом тогда был, позволил себе вставить ему "песочную клизму". Ну а поскольку я был еще и депутатом, то ему некуда было деться, и он, понурив голову, признал свою неправоту... 

И что же сегодня? Сегодня эта история повторилась уже не с угрозой, а с применением: нарушивших дисциплину отправили на передовую!

Как же так???...

Я уже не говорю о вине комсостава, который довел своих солдат до такого поступка! Есть тысячи способов наказать провинившихся - но не такой!

В общем, я бы на месте министра обороны расформировал бы эту часть, а комсостав отправил бы под трибунал...