RSSЕреванец

Статус Арцаха может уподобиться статусу Кипра

10:28, 28 марта 2019

На днях стало известно, что наш премьер Никол Пашинян и азербайджанский президент Ильхам Алиев будут 29 марта в Вене, где их по отдельности примет президент Австрии. Российские СМИ, со ссылкой на свои дипломатические каналы в Вене сообщили, что в этот день в столице Австрии также состоится очередная встреча Пашинян-Алиев. 

Фото News.am

Ну а пока за это время произошли примечательные события. В частности то, что Пашинян обратился к сопредседателям Минской группы ОБСЕ, предложив уточнить значение трех принципов и шести пунктов Мадридских принципов, поскольку их вид и комментарии для Армении не приемлемы. С другой стороны, официальный Ереван четко заявил, что переговоры будут полноценными лишь при участии в них Степанакерта, и это есть восстановление формата переговоров, а не нарушение. 

Ереван заявил также, что именно эти вопросы будет обсуждать во время встреч с сопредседателями и Азербайджаном. Баку, как известно, отвергает наши подходы, и что же тогда они будут обсуждать?

Судя по всему, вопрос Арцаха начинает напоминать вопрос Кипра - с перспективой перерасти в такой же статус. Конечно, до того, как ситуация дойдет до этого, могут быть горячие этапы - напряженность на границе, нарушение режима прекращения огня различной интенсивности, однако, по большому счету, похоже, что альтернативы этому нет, в конце концов, Азербайджан - на деле единственное государство, которое против подобной перспективы.

Конечно, есть государства, которые пользуются этим "против", однако это для них, так сказать, вторичный интерес, не стратегический, поскольку в случае благоприятного хода бархатной революции у нас, закроется также возможность вести такие игры. И вопрос только в том, насколько гарантирован благоприятный ход бархатной революции или каковоым будет его динамика, с какой скоростью и в каком объеме. 

По большому счету, это будет прямо пропорционально скорости кипрской перспективы в арцахском вопросе. С этой точки зрения, о чем будут говорить в Вене - с одной стороны ясно, с другой - нет. 

Одно только однозначно: Ереван должен последовательно продолжать начатое - как в арцахском вопросе, так и в вопросе революции.