RSSЕреванец

В ожидании взлета солнечной энергетики

13:06, 26 марта 2019

Тема солнечной электроэнергии у нас муссируется уже давно. Ну, как говорится, еще бы - солнечная Армения! И тем не менее, особых подвижек пока не видно. 

Некоторые считают, что виноват в этом бывший премьер Карен Карапетян, который с целью обеспечения интересов российского газового концерна погубил развитие солнечной электроэнергии, установив тариф на покупку энергии с солнечных электростанций в 23 драма. То есть, распределительные сети закупают у жителей-производителей солнечной электроэнергии производимый излишек. Но за какую цену?

Солнечные электростанции в Армении. Фото News.am

Для сравнения, отмечу, что на Украине действует Зеленый тариф, согласно которому произведенная жителями и передаваемая в электросеть электроэнергия покупается распределительными сетями за 13.04 евроцента - около 73 драмов. Целью этого является увеличение энергетической безопасности и независимости, тогда как у нас, в Армении, все делалось для увековечения газовой зависимости от России. 

И вот, вскоре ожидается, что в парламенте будет выдвинута инициатива, целью которой будет обеспечение перспективы развития солнечной энергетики.

И если в Армении также будет принят приемлемый тариф на произведенную солнечными станциями электроэнергию, то возможно будет за короткий промежуток времени уменьшить нашу зависимость от российского газа и от делающих на этом бизнес олигархов.

Конечно, у солнечной электроэнергетики есть своя специфика, потому что вырабатывается она неравномерно, с учётом перепадов погоды. Но где своей специфики нет?