RSSЕреванец

На что потратит государство возвращенное награбленное?

14:02, 25 марта 2019

В ближайшее время будут крупные разоблачения и большие деньги будут возвращены государству, заявил директор СНБ Артур Ванецян, сказав, что в течение года будет виден результат.

Image result for Артур Ванецян

Артур Ванецян. Фото "Арменпресс"

Вопрос возврата средств, изъятых у государства и общественности в Армении, остается одним из наиболее обсуждаемых. В то же время, однако, не существует более или менее точной оценки того, сколько денег, в конце концов, должно быть возвращено.

Но это ладно. Важнее то, какое это будет иметь значение для общества и для развития государства в целом. 

Например, тот же руководитель СНБ сделал недавно можно сказать историческое заявление о том, что освобожденные территории должны быть заселены и на берегу реки Аракс должен быть построен Араксаван. Это заявление прозвучало одновременно с очень важным визитом Пашиняна в Иран, на арцахо-иранской границе. Вот эти деньги могжно направить прямо туда, чтобы они послужили бы на благо заселению. Это лишь один пример, поскольку стратегических направлений много и возвращаемые деньги можно направить прямо туда.

Если же вопрос заключается в обеспечении бюджетных расходов, то возникает вопрос: есть ли проблема в сборе доходов? Вроде бы, особых нет.

Есть, конечно, также и политический мотив. Когда прежняя власть, так сказать, сдает награбленное у народа, то лишается возможности использовать в различных направлениях этот ресурс против общества и государства, что, естественно, вычистит поле от возможных проникновений и создаст новое свободное и чистое поле для формирования новых политических взаимоотношений. 

Вопрос, конечно, очень серьезный, учитывая ресурсы, годами накапливавшиеся посредством сращивания власти и бизнеса, сегодня вкладываются в дело разрушения общественно-политического строя, видя в этом возможность сохранить свой прежний строй. А это вопрос стратегического развития государства и общества, который требует быстрого и плодотворного решения.