RSSЕреванец

Арцах должен быть восстановлен в своих правах полноценного участника переговорного процесса (видео)

07:12, 23 марта 2019

Азербайджан продолжает оставаться верным своей линии переговоров, согласно которой Армения захватила значительную часть территории Азербайджана и, будучи государством-оккупантом, обязана без выдвижения лишних и неуместных предусловий, вывести свои вооруженные силы со всех "оккупированных" территорий. В том числе, может в последнюю очередь, также с территории бывшего НКАО. 

Однако на самом деле именно Азербайджан был инициатором войны, в которой он в итоге потерпел поражение! Все началось с того, что Азербайджан из близлежащих районов начал бомбардировать Степанакерт. А в конце получил то, что получил!

И что же он сам предлагает нам в качестве взаимоуступок? Ответа на этот вопрос по сей день нет. 

Что касается армянского населения Арцаха, то, согласно азербайджанскому сценарию, оно вольно решить вопрос своего статуса в составе Азербайджана. При этом, армянское население Арцаха  может иметь самоуправление в составе Азербайджана, но если предпочтет влиться в какую-нибудь другую административно-территориальную единицу, то Баку и это будет приветствовать и примет.

Здорово, не так ли?..

И ожидать от Алиева в контексте процесса урегулирования чего-либо другого, нового - будет, мягко говоря, наивно. Тем более, если учесть последнее провокационное заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, которое полностью поддерживает интересы Азербайджана. 

Здесь важно другое: для чего официальный Ереван выступил с новыми инициативами? Для того, чтобы получить от Баку отказ и вновь обострить ситуацию на передовой или действительно имеет ту программу политико-правовых и дипломатических шагов, посредством которых может посадить представителей официального Степанакерта за стол переговоров, как полноправных участников процесса, и сформировать ту переговорную повестку дня, которая отразит реальную картину конфликта и обеспечит защиту глобальных интересов армянских сторон. 

Естественно второе! И, замечу, что для этого второго есть все основания. Ведь, как это получается, что сопредседатели принимают в 1994 году договоренность о прекращении огня, а одна из трех подписавших эту договоренность сторон в дальнейшем лишается возможности участвовать в переговорах?

Или кому не известно, что все, принимавшиеся во время войны договоренности о прекращении огня Азербайджан подписывал с представителями Арцаха?

И что же теперь? Да, Баку воспользовался идиотизмом (или продажностью???...)Кочаряна, и теперь спекулирует этим. Но это вовсе не означает, что такое положение дел должно остаться неизменным. И нашему МИД надо поработать над этим - серьезно поработать. Флаг в руки!

Ниже взятое с Youtube и Yerevan.today видео подписания договора о прекращении огня 1994 года между Арцахом, Азербайджаном и Арменией.

16-17 мая 1994 года в Москве, при посредничестве министра обороны РФ Павла Грачева, между руководителями военных ведомств Армении, Азербайджана и Арцаха начались переговоры. Со стороны Армении в них принимали участие Давид Шахназарян, Серж Саргсян, Вазген Саргсян, Арцах представлял Самвел Бабаян, а Азербайджан - Мамедрафи Мамедов.