RSSЕреванец

Восторг и реалии - разные вещи!

07:22, 22 марта 2019

Закрытые социологические опросы, так сказать, для внутреннего потребления, далеко не новость. И после смены власти такие периодически проводятся и их итоги представляются руководителю государства.

Image result for пашинян

Фото Armenpress.am

Так, по сведениям СМИ, на днях Николу Пашиняну были представлены итоги последних соцопросов, которые показали, что рейтинг премьер-министра в общественности спал и колеблется в районе 53-53%. Конечно, подобный показатель для руководителя любого государства довольно высок. Более того, многие руководители стран могли бы мечтать о таком, но наших властей он озаботил. 

Дело в том, что еще десять месяцев назад рейтинг Пашиняна был около 90 процентов, а во время внеочередных парламентских выборов у него он был более 70 процентов. То есть, за последние 3 месяца число поддерживающих премьера снизилось почти на 20%. Это конкретно о Пашиняне. Что касается деятельности правительства, то ее одобряют около 45% опрошенных.

В целом же процесс этот я считаю вполне нормальным. Одно дело восторг тем, что снесли ненавидимую власть, другое - неоправдавшиеся ожидания мгновенных перемен, и третье - более или менее трезвая оценка ситуации. Если учесть еще и естественную поведенческую реакцию части общественности на все активизирующиеся ежедневные нападки со стороны противников Пашиняна, то 53% на сегодня очень хороший результат. Через какое-то время он объективно еще снизится - я вот намного или нет - это уже в руках самого Пашиняна и его команды.

Еще отмечу, что подобное "падение" рейтинга сейчас является поводом для различных мелко- и крупнокалиберных спекуляций. Так называемые оппозиционные СМИ и фейсбучные фейки буквально захлебываются от восторга и пытаются доказать общественности, насколько плох Никол. Надеюсь только, что здравомыслящая часть пользователей и читателей не попадется в эту ловушку.