RSSЕреванец

Правосудие переходного периода: за и против

12:22, 21 марта 2019

Одним из насущных вопросов наших властей стал вопрос создания системы правосудия переходного периода и разработка соответствующих проектов, о чем еще во время представления программы правительства вскользь заявил премьер Пашинян.

Image result for система переходного правосудия

Фото Hetq.am

Комментарии к вопросу очень и очень противоречивы. Так, газета "Факт" считает, что под этим кроется "четкий политический подтекст", согласно которому власти попытаются изпользовать все возможности, чтобы избегая негативных решений ЕСПЧ вернуть недвижимость, приобретенную представителями прежней криминально-олигархической системы, под юрисдикцию государства, а также по возможности выкинуть из политического поля нежелательных и "опасных" для властей лиц. 

Газета уверяет также, что премьер поручил представителям "Гражданского договора" по всем фронтам и во всех возможных форматах представить необходимость и значимость принятия такого закона. И что видимо, этим и обусловлено то, что депутаты-юристы от правящей партии, провластные специалисты не жалеют усилий для того, чтобы представить детали вопроса в надлежащем свете. Примечательно также, что они всеми возможными способами избегают общественного дискурса, пытаются генерировать односторонние мнения в информационном поле, всячески избегая подробностей. К примеру, сказать, в какой именно стране применяется подобный закон, пишет газета.

В свою очередь, председатель Армянской ассоциации юристов Армении на своей странице в Facebook оставил пространный комментарий, подчеркнув: «В основе правосудия переходного периода лежит Всеобщая декларация прав человека, а также Устав ООН». Эксперт по международному праву Ара Казарян в беседе с Радио Азатутюн заявил, что целью этих органов является справедливая компенсация и восстановление нарушенных прав.

Я сам, честно говоря, так и не понял, что это за такое правосудие. Почему и чем оно отличается от обычного правосудия? Поковырялся в гугле - все равно не доходит... Говорят, что после Второй мировой войны Германия решила проблемы, стоящие перед ней, именно благодаря правосудию переходного периода. Не знаю...