RSSЕреванец

Назарбаев и мы

09:54, 21 марта 2019

Редактор газеты "Аравот" Арам Абрамян написал, что кто-то написал, что отставка Нурсултана Назарбаева якобы произошла под влиянием бархатной революции в Армении. Якобы, Назарбаев не выдержал морального давления... Бред, конечно! По всей видимости, автору мнится, что Армения - это центр Вселенной...

Фото "Арменпресс"

К сожалению, это не так. Да, на Азербайджан какое-то влияние наша революция оказала, поскольку Алиеву хочется слышать от европейцев и америкацев ту же похвалу, которая звучит сегодня в наш адрес. В итоге, в выигрыше оказались несколько десятков азербайджанских политзаключенных, которым Алиев дал помилование. Но это наш общий регион, наше противостояние, наше "соревнование". Но какое дело до нас странам Центральной Азии? Тем более, что и в западной похвале они особо не нуждаются. 

И вообще, говорят, что Назарбаев вовсе не ушел и останется теневым руководителем. Если еще и учесть переименование Астаны в Нурсултан, то с Казахстаном все понятно. Казахстан как был, так и останется страной с авторитарным режимом, в которой выборы носят чисто символический характер и отражают лишь узкие элитарные договоренности. 

Все это чуждо нашей политической культуре, и именно потому нам не нравится, когда в кабинетах должностных лиц развешивают портреты "лидеров", против стремления первых лиц навечно оставаться у власти.

Однако для Азербайджана, России, Беларуси, стран Центральной Азии это очень естественное явление - так "запрограммировано" в головах людей. И это не хорошо и не плохо - просто другая, отличная от нашей культура. Не надо ее ни критиковать, ни, тем более, издеваться. Надо просто продолжать развивать с ними дружественные отношения - учитывая их менталитет и наши интересы.