RSSЕреванец

Точка невозврата в вопросе Арцаха

09:45, 13 марта 2019

Состоявшееся вчера, 12 марта, внеочередное совместное заседание Совбезов Армении и Арцаха может, в контексте истории арцахского вопроса, стать историческим. Историческим в том смысле, что армянская сторона ставит перед сопредседателями Минской группы ОБСЕ - на стол переговоров - вопрос, который по сути отменяет "Мадридские принципы", бывшие до сих пор фундаментом переговоров.

Никол Пашинян и Бако Саакян  9 мая в Степанакерте. Фото корреспондента "Кавказского узла" Алвард Григорян

Фото Алвард Григорян

Ереван прямо об этом не заявляет, однако на деле сигнализирует о том, что сопредседатели должны представить более четкую и бесспорную переговорную основу, которая не оставляла бы места для кривотолков или различных комментариев. Не подлежит сомнению то, что Ереван начал и, на деле, довел до новую политику в вопросе Арцаха до переломного момента и 12 марта, по сути, стал точкой невозврата.

И здесь необходимо от арцахского вопроса сделать плавный переход к экомномическим вопросам, поскольку Ереван со всей очевидностью устанавливает довольно высокие политические и безопасностные планки, при этом нужно сказать, что устанавливает справедливо и по необходимости.

Это от нас, народа и государства, в т.ч., естественно, Арцаха, потребует более высокого уровня сопротивляемости, в чем важнейшее значение имеет легитимность власти. Необходимое, но, к сожалению, недостаточное, поскольку уровень легитимности может упасть, если она не будет подкреплена экономическими взможностями, активной генерацией экономического потенциала.

Продолжение 12 марта должно происходить на экономическом поле. Иначе говоря, должен быть выстроен новый, крепкий экономический фундамент для государственной субъектности нового уровня.

То, что мы имеем сегодня, слабовато для долгого удержания того тяжеловесного уровня политики, на который претендует сегодня Ереван. Так что, теперь надо на самом деле напрячь все силы.

Мы пытаемся перейти в более тяжелую политическую весовую категорию, что потребует более крупную точку опоры, более крепкую и стабильную.