RSSЕреванец

Российские СМИ и армянская действительность: кому и зачем все это все опошлять?...

11:29, 04 марта 2019

В российской прессе продолжают волноваться по поводу следствия, ведущегося в отношении Роберта Кочаряна. При этом все приводимые факты представляются в извращенном виде.

Так, по сообщению "Площадки по проверке фактов" ОО "Союз информированных граждан", которая специализируется на раскрытии различного рода дезинформаций, на днях РЕН ТВ представил на днях репортаж, в котором Кочарян представляется "жертвой давления нового режима". Особо примечательными в репортаже "Площадка" сочла несколько заведомо ложных заявлений. 

 Фото News.am

1. Когда было возбуждено уголовное дело против Кочаряна?

Ведущий заявил, что уголовное дело в отношении Кочаряна было возбуждено сразу после того, как он заявил о своем намерении вернуться в политику.

На самом деле, Специальная следственная служба сообщила о возбуждении уголовного дела 26 июля 2018 года, а Кочарян - о возвращении в политику - 16 августа, во время своего интервью телеканалу «Еркир медиа».

2. Содержание выдвинутого против Кочаряна обвинения

В репортаже говорится, что выдвинутое против Кочаряна обвинение касается того, что он не должен был объявлять режим чрезвычайного положения. Однако Кочаряну предъявлено обвинение в свержении конституционного строя в предварительном сговоре с другими лицами.

3. Президентские выборы 2008 года и передача власти

В репортаже также отмечается, что несмотря на то, что международные наблюдатели нарушений на президентских выборах президента не нашли, однако хорошо организованные группы недовольных оппозиционеров все равно начали грабить магазины, атаковать полицию.

В этой связи следует отметить, что Миссия по наблюдению за выборами. ОБСЕ/БДИПЧ, обращаясь к избирательному процессу 2008 года и последующим дням, отметила, что обнаружилось недостаточное соблюдение существенных стандартов демократических выборов и снизило ценность самого избирательного процесса, в результате чего были выявлены серьезные нарушения, особенно после дня выборов

4. Представление событий 1 марта

Касаясь событий 1 марта, РЕН ТВ обвиняет демонстрантов в грабеже магазинов и применении насилия в отношении полиции. В сообщении российской телекомпании ничего не говорится о том, что сотрудники полиции сфальсифицировали и ввели в обращение официальные документы, согласно которым участники сидячей акции протеста на площади Свободы якобы имели оружие, боеприпасы и взрывчатку. Параллельно этому, в репортаже ничего не говорится о мерах, которые предприняли полиция и армия против демонстрантов. Не упоминается также и о десятке раненых и 10 жертвах событий 1 марта.

5. Телефонный разговор между Николом Пашиняном и Артуром Ванецяном

В репортаже говорится, что “в Сеть уже попали телефонные переговоры Никола Пашиняна с директором Службы национальной безопасности, в которых премьер призывает «завершить дело Кочаряна». На самом деле, однако, в ходе телефонного разговора Никол Пашинян подобного приказа не давал.

6. Срок ознакомления с материалами дела

В репортаже один из адвокатов Кочаряна выражает недовольство тем, что на ознакомление с 76 томами уголовного дела им дали 50 дней, в полтора раза меньше времени, чем это положено. Между тем как законодательство РА не устанавливает конкретных сроков ознакомления с материалами. На практике на ознакомление с одним томом дается максмум день, а в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РА дело должно быть рассмотрено в разумные сроки. Однако следует учитывать, что защитой Кочаряна занимается не один, а несколько адвокатов, следовательно 50-дневный срок можно считать разумным сроком.

Итак, дезинформация, извращение фактов - налицо. Зачем это делается - остается только гадать. Российские СМИ, в данном случае РЕН ТВ, от кого-то получает подобные заказы или действует самостоятельно, от себя "защищает" Кочаряна? Если это заказ - то от кого? Если нет - то для чего

Кстати, совсем недавно подобная же истерия была развернута в связи с прошедшим у нас семинаром CampCamp, В российских СМИ поднялся несусветный шум после репортажа Russia Today о семинаре Camp Camp 2018. Якобы там молодежь со всего СНГ учили организовывать акции протеста, в том числе, в России. Тема стала предметом новостных материалов практически на всех ведущих российских телеканалах, предметом политических ток-шоу, обсуждений в прессе и т.д.

И снова вопрос: кому и зачем все это надо?...