RSSЕреванец

К новой встрече Пашинян-Алиев

08:56, 02 марта 2019

Вчера сопредседатели Минской группы ОБСЕ распространили заявление о своем последнем региональном визите и о предстоящей встрече премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. В сообщении о встрече конкретики нет, сопредседатели говорят лишь о намерении встретиться.

Примечательно тут однако то, что заявление сопредседателей прозвучало лишь спустя несколько дней после их регионального визита, когда с обеих сторон - нашей и азербайджанской стороны - прозвучали связанные с урегулированием конфликта заявления. 

Во-первых, премьер Никол Пашинян заявил в Иране, что ожидается его встреча с Алиевым, однако повестки дня встречи нет, и встреча будет посвящена уточнению переговорного формата. В последнем он имел в виду возможность вовлечения в переговоры Арцаха.

Фото Тиграна Петросяна, КУ

Тут же последовало заявление МИД Азербайджана о том, что Азербайджан не намерен вступать в какой-либо формат с участием Арцаха. 

Фото Азиза Каримова, КУ

И только после этих двух заявлений прозвучало заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ о предстоящей встрече руководителей двух стран.

В общем, чувствуется, что в деле урегулирования карабахского конфликта происходят какие-то новые процессы. Они пока не видны, однако очевидно, что темп переговорного процесса существенно увеличился. 

Какие это процессы? Какие возможности и угрозы содержат они для армянских сторон? Пока мы этого видеть не можем, и загадывать я не хочу. Более того, всякого рода предположения "политологов" и "политтехнологов" - тоже в мусорную свалку, поскольку все эти "специалисты" аффилированы с различными заинтересованными в том или ином исходе силами. Так что, поживем - увидим.