RSSЕреванец

И снова про иранский газ: станем ли наконец транзитной страной?

10:35, 28 февраля 2019

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе своего официального визита в Иран заявил, что Армения готова стать транзитной страной для иранского газа.

"Армения готова сотрудничать с Ираном для транзита и быть транзитной страной иранского газа. Создание энергетического коридора также имеет большое значение как с точки зрения двустороннего и регионального измерения, так и в более широком плане. Существует политическая воля для решения этих вопросов, и надо надеяться, что процесс переговоров будет успешным", - сказал Пашинян после переговоров с президентом Ирана Хасаном Роухани.

default

Фото arcakh24.info

Интересно, что Серж Саркисян рассказал о той же программе в августе 2017 года, во время своего рабочего визита в Иран. "Мы готовы участвовать в европейском транзите газа через территорию Армении. Если это будет выгодно для всех заинтересованных сторон и, в результате соответствующих обсуждений, программа может быть реализована", - сказал он. Но, как и другие программы, о которых заявлял Серж Саргсян, идея превращения Армении в транзитную страну для иранского газа также осталась в воздухе.

А пока еще один важный пункт: во время своего визита Пашинян говорил об увеличении поставок иранского газа в Армению.

"Президент Ирана отметил, что Иран готов увеличить объемы поставок газа в Армению. Здесь, конечно, важно, чтобы в ходе дальнейших обсуждений и переговоров мы могли прийти к общему соглашению по цене", - сказал Пашинян.

А президент Ирана сказал: "Мы выразили готовность иранской стороны увеличить объемы поставок газа. Мы также готовы начать трехстороннее сотрудничество по экспорту газа в Грузию".

Остается надеяться, что и договоренность по цене на газ будет достигнута. Еще больше хочу надеяться, что заявления Пашиняна не постигнет судьба заявлений Сержа Саргсяна...