RSSЕреванец

Немного размышлений о борьбе с коррупцией

15:05, 27 февраля 2019

В первые месяцы после революции власти объявили, что в Армении больше нет коррупции. Объявлено на высшем уровне. В качестве обоснования они указали, что они не были коррумпированными, поэтому коррупция была лишена той организационной формы, которую носила раньше.

Image result for коррупция армения

Фото АрмИнфо

Некоторое время спустя, когда коррупционные скандалы происходили на среднем и низком уровнях, власти удивлялись и были разозлены тем, что некоторые осмеливаются в новой ситуации заниматься коррупцией и брать взятки. Этим лицам давались моральные оценки, согласно которым они не поняли, что ситуация в Армении изменилась.

Однако недавно (и я уже писал об этом) на уровне Никола Пашиняна и Артура Ванесяна прозвучало подтверждение того, что коррупция в Армении в любом случае есть. Более того, последние несколько дней упорно говорится о возможном коррупционном скандале, связанный с сотрудниками Государственной службы контроля.

Действительно ли власти были искренни, когда думали, что коррупции нет вообще? Факт в том, что на данный момент коррупция есть. Причем здесь есть не только на средних и нижних кругах, но и на верхних. И скандал вокруг Государственной службы контроля является тому доказательством.

Это, конечно, не является провалом для революции. Наконец, история доказала, что многие революционеры отступали от своих заявленных ценностей. Невозможно, чтобы в огромном революционном руководстве все были бы носителями моральных ценностей. 

Проблема в другом. Коррупция является системной проблемой, и гарантировать ее отсутствие на уровне человеческой морали - просто неэффективно. В этом смысле хотелось бы надеяться, что последние факты дадут импульс к пересмотру подхода к борьбе с коррупцией.

Пугать - еще не значит искоренять коррупцию. Более того, запугать можно сначала, когда есть революционная атмосфера и огромный ресурс доверия. Затем этот ресурс будет уменьшаться - по объективным и субъективным причинам. Следовательно, существует потребность в институциональных основах, которые уменьшат риск коррупции. Более того, во многих развитых странах даже не говорят об искоренении коррупции на 100 процентов, так как нереально о таком говорить.

Настало время, чтобы импульсы последнего периода стали основой для разработки новой антикоррупционной политики. Если этого не сделать сейчас, следующие сигналы точно будут более отрицательными.