RSSЕреванец

Вор должен сидеть в тюрьме! А есть ли у нас воры?..

12:35, 24 февраля 2019

"И сегодня в Республике Армения взятки берут, и самым прямым доказательством к тому является то, что время от времени у нас происходят аресты по конкретным делам", - об этом на последнем заседании правительства заявил премьер-министр Никол Пашинян, распорядившись быть внимательными. Однако, по его словам, если такое явление есть, то надо в месяц не 1-2 подобных ареста производить, а 10-20 и более.

"Ворующий у народа Армении должен быть пойман, осужден, опозорен, морально уничтожен и направлен в тюрьму. В этом принцип", - сказал Пашинян. 

В тот же день, после заседания правительства, в беседе с журналистами начальник СНБ Артур Ванецян заявил, что в Армении коррупция есть, и в борьбе с ней проводятся работы. 

Фото Тиграна Петросяна. Кавказский узел

На самом деле, эти заявления ничего нового в себе не содержат. Ни для кого не секрет, что у нас, как и прежде, коррупция как была, так и есть. 

Вопрос в том однако, что через некоторое время после революции, в своих выступлениях по нескольким поводам Пашинян сам заявлял, что "коррупции в Армении больше нет". Заявлял с такой уверенностью, что возникало ощущение, что любое заявление о коррупции могло быть воспринято как клевета. Теперь же, с одной стороны Никол Пашинян, с другой - начальник СНБ заявляют, что коррупция у нас есть. И гражданам остается сделать выбор - какое из заявлений Никола Пашиняна соответствует действительности, а какое - нет. И, в конце концов, есть в Армении коррупция или нет?

Приятнее, конечно, считать, что коррупции нет, однако действительность показывает обратное - коррупция есть, просто изменились коррупционные схемы и исполнители.

Выяснение достоверности заявлений Никола Пашиняна важно и в другом смысле. Либо за последние месяцы что-то изменилось, либо до Пашиняна дошли сведения, что коррупция все же есть.

Он заявлял также, что в Армении больше нет олигархов. Интересно, как в действительности - есть у нас олигархи или их нет? Судя по списку крупных налогоплательщиков, бывшие олигархи превратились в рядовых крупных налогоплательщиков. Могли ли они намерено сократить выплату налогов, чтобы выражение "в Армении нет олигархов" сделать действительным?

Ответ на этот вопрос, пожалуй, известен только самому Николу Пашиняну...