RSSЕреванец

Шоу закончено. Будем ждать результатов...

11:50, 18 февраля 2019

Политическая динамика поствыборной Армении была прервана обсуждением правительственной программы в Национальном Собрании. Парa дней продолжительной и обстоятельной дискуссии вернули нас во вторую половину прошлого года. Никол Пашинян вернулся к своему амплуа, по которому возможно, соскучился как сам, так и аудитория. Не было только республиканцев. Их не было только физически, но психологически присутствовали - в речах правительства, в критиках новой оппозиции.

Image result for заседание парламента армении

Фото Aysor.am

Так или иначе. Очередное шоу закончилось, и теперь начинается временный перерыв. Предполагается, что после того, как говорили об экономической революции, после одобрения этой революционной программы правительство полностью должно перейти к ее реализации. И именно здесь, возможно, для некоторых слоев общества этот спектакль заканчивается, и начинается этап оценки результатов.

Предыдущие месяцы не были обнадеживающими с точки зрения результатов, независимо от статистических данных, которые постоянно приводятся. Эта эффективность не проявляется в общественных настроениях. Конечно, отсутствие результатов может быть в скором времени заменено поиском врага, разгромом врага и обеспечением консолидации власть-народ вокруг всего этого. Но этот процесс может только отложить оценку результатов, но не может их отменить.

Ведь любое шоу может утомить. Это чисто технически. Такие шоу бывали и раньше. Да и революция была не ради галочки. Революция была ради результатов. Так что, сейчас самое время зарегистрировать результаты. И эти результаты общественность потребует не от "злобствующей" оппозиции, не от Левона Тер-Петросяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна или даже Армена Ашотяна или Сашика Саргсяна, а от действующих властей.

От нынешнего правительства.