RSSЕреванец

Что осталось от РПА?

11:52, 12 февраля 2019

Еще один член Верховного органа экс-правящей Республиканской партии - бывший  вице-спикер парламента Арпине Ованнисян, которая в двух последних выборах состояла в тройке лидеров партии, заявила о своем выходе из партии.

Незавидная, конечно, ситуация: в ноябре 2016 года было решено, что Верховный орган должен состоять из 21 членов, а там на сегодня осталось всего 17. Согласно законодательству РПА, заседания ВО правомочны, если в них принимают участие 2/3 состава - 15 человек. А тут еще и Тарон Маргарян уехал, куда-то после возбуждения уголовного дела в отношении Молодежного фонда исчез его руководитель Карен Авагян. Еще несколько членов ВО попросту сменили вид своей деятельности. 

Получается, что РПА фактически больше не действует. От РПА фактически ничего не осталось. Осталась одна вывеска и красивое здание на улице Мелик-Адамяна. 

Image result for рпа

Фото Panorama.am

Власти нет - нет и РПА. Правившая более 10 лет партия после смены власти распалась на частички. Они и прежде не были особо едины, просто сама власть Сержа Саргсяна консолидировала их. Сейчас этой власти нет, и их больше ничего не объединяет. По большому счету, так оно и должно было быть - если политическая консолидируется вокруг одной только власти, то в случае, когда та уплывает из рук - распадается. Напомню, кстати, и Советский Союз со своей Компартией. 70 лет все стремились вступить в ряды КПСС, а затем все кинулись сдавать свои партбилеты.

Когда отсутствует идеология, в которую действительно веришь, то так оно и бывает...