RSSЕреванец

Армянская Апостольская церковь и новые власти

10:33, 04 февраля 2019

Решением премьер-министра Армении создана рабочая группа по вопросам отношений между Армянской Апостольской церковью и Республикой Армения. Учитывая, что после смены власти в отношениях между церковью и государством замечается некоторая напряженность, а также то, что одновременно, по революционной инерции, какие-то группы людей стали проводить различные действия против Армянской Апостольской церкви, создание такой рабочей группы, конечно же очень важно.Image result for армянская апостольская церковьImage result for армянская апостольская церковь

Фото "Арменпресс"

Напряженность, возникшую между церковью и новой властью, в каком-то смысле можно считать естественной. Церковь частично срослась с прежними властями и понятно, что в этом смысле в определенных общественных кругах должно было появиться некоторое недовольство, а у новых властей - некоторый скептицизм.

С другой стороны, ясно также, что нарушенным статус-кво попытаются воспользоваться различные религиозные организации, которые вот уже много лет пытаются укрепить у нас свои позиции, конечно же, за счет авторитета Армянской Апостольской церкви.

Создание рабочей группы может в этом смысле как-то смягчить напряженность и недоверие и вывести ситуацию в рабочее состояние, исключив время от времени возникающие "пацанские" разборки между должностными лицами и церковниками. Это важно настолько, насколько Апостольская церковь важна для Армении. И речь не только о значении системы ценностей. Это значение, безусловно, существует и выражается в доверии большинства армян к Армянской Апостольской Церкви.

Апостольская церковь важна еще и своей функциональностью, своим институциальным весом, рамки которых не ограничиваются одной Арменией. Армянская Апостольская церковь, даже если не рассматривать религиозную и аксиологическую составляющие, является состоявшейся институциональной структурой, с которой невозможно не считаться. И хорошо, что возникшее недоверие начинает уменьшаться, и власти, в конечном итоге, выводят отношения с церковью на рабочий уровень.