RSSЕреванец

Пашинян отвечает за собственные иски

13:19, 31 января 2019

Наше новое правительство Никола Пашиняна вынуждено отвечать за то, что натворили прежние власти. Но самое интересное в том, что правительство это должно будет ответить также на вопросы Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу самого Никола Пашиняна. 

Image result for еспч

Фото Радио Свобода

Будучи за решеткой (2010-2011 гг.), политзаключенный Никол Пашинян представил в ЕСПЧ два заявления, в которых утверждалось, что его преследование и осуждение были обусловлены его его оппозиционной деятельностью. На основании этих заявлений ЕСПЧ выдвинул вопросы правительству вопросы в связи с правомочностью действий в отношении Пашиняна и их соответствия Европейской конвенции по правам человека.

Замечу, что в своем ответе ЕСПЧ Пашинян отказался от компенсации материального и морального ущерба, однако, по словам его адвоката, "поскольку его дело напрямую связано с событиями 1 Марта 2008 года, раскрытие которого и осуществление правосудия имеют решающее значение для демократического будущего Армении и формирования культуры защиты прав и свобод человека, он продолжит настаивать на своих требованиях настолько, насколько они послужат указанным целям". 

Не трудно предположить, что вердикт по этому делу будет вынесен в пользу Никола Пашиняна - так же, как и до этого ЕСПЧ принял решение в отношении бывших политзаключенных Александра Арзуманяна, Григора Воскерчяна, Масиса Айвазяна и Мушега Сагателяна. 

Замечу также, что уголовные дела, возбужденные прежними властями, выдвинутые ими обвинения, шаг за шагом опровергаются в ЕСПЧ!