RSSЕреванец

Российским политологам: не стройте из себя Вангу!

07:31, 30 января 2019

Российский прокремлевский  политолог Станислав Тарасов сделал в интервью нашей газете "168 жам" скандальное заявление. 

"В июне Пашинян и Алиев заключат соглашение вокруг Карабаха, согласно которому армянская сторона будет вынуждена передать несколько районов Азербайджану. Этому последует возвращение парламента Турции к армяно-турецким соглашениям, восстановятся дипломатические отношения и будет осуществлена "воля товарища Пашиняна",- сказал Тарасов.

Его слова вызвали шквал комментариев в соцсетях. "Нет такого человека, кто посмеет сдать территории", "Если такое будет, Пашинян мгновенно превратится во врага народа", и т.п.

Сам Тарасов многократно бывал в Ереване и Степанакерте, любил хвастаться своими теплыми отношениями с Сержем Саргсяном. А агентство Regnum, в котором Тарасов работает редактором по закавказской тематике, финансируется из Кремля. 

Газета "Жоховурд" связалась с Тарасовым и поинтересовалась, на каком основании он сделал подобные заявления, какая у него имеется информация, чтобы делать подобные серьезные заявления. Оказалось, пишет газета, "основанием" для подобных заявлений были его собственные впечатления. "Во время последней встречи у нас сложилось впечатление, что Алиев удовлетворен, а Пашинян несколько грустен. Посмотрим так: полтора часа беседовали Алиев и Пашинян, а перед этим - 4 часа Мамедьяров и Мнацаканян. Это означает, что у была тема для обсуждения, но какая - никто не знает", - ответил Тарасов.

Фото с сайта "Арменпресс"

Очень глубокомысленные, должен заметить, выводы... И очень "аналитические"...

Дальше - больше. Газета обратилась уже к самому главнокомандующему агентством Regnum - Модесту Колерову, с вопросом, что известно в России по арцахской тематике? Последний переплюнул своего подчиненного, заявив, что соглашение будет подписано не в июне, а уже в марте... Причем, добавил, что этот документ существует давно, и его подписание завершится в марте. Что это за документ? Молчок...

Ну и, конечно же, газета не могла не поговорить на эту тему уже с самим Арцахом. Пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян подчернул, что для урегулирования конфликта, в первую очередь, надо восстановить полноценный формат переговорного процесса. 

"Армянская сторона об этом неоднократно говорила. Вопрос связан с судьбой Арцаха и не может быть решен без его участия. Мы не верим в подобное соглашение. И второе: необходимо понять, что лежит в основе компромисса, и будем ли мы удовлетворены одними только устными заявлениями Азербайджана?", - сказал Бабаян. 

Он также добавил, что на нынешнем этапе главным вопросом является сохранение мира и стабильности в регионе. Что касается различных соглашений, то "без участия Арцаха никаких изменений быть не может". 

Вот так. Коротко и ясно.

Что касается "аналитических" выкладок российских "политологов", то посоветовал бы им не каркать и не строить из себя Вангу... А нашим газетам - поменьше кликушествовать!