RSSЕреванец

Проблемы школьной программы. Какие будут приняты решения?

12:26, 24 января 2019

В Министерстве науки и образования ситуация довольно напряженная - с одной стороны недовольство министром и неопределенность вокруг ряда важнейших задач. Одна из таких касается прохождения в школах предмета "История армянской церкви". 

Related image

Фото armenian-church.org

Судя по откликам из министерства, там не могут сориентироваться как поступить: с одной стороны существует давление со стороны атеистов, чтобы их детям не вменялось в обязанность изучение этого предмета. С другой стороны, невозможно вообще игнорировать возможность бурной и болезненной реакции общественности, если будет сделана попытка новых нападок на Армянскую Апостольскую церковь.

По моим сведениям, в настоящее время, в качестве компромиссного решения расматривается вариант внедрения альтернативных предметов - кроме предмета "История армянской церкви" ввести предметы "История религии", "Атеизм" и пр., или какие-то другие варианты. Это для того, чтобы родители могли бы выбрать предмет, который им ближе по духу. 

Неопределенность имеет место также в вопросе предмета "Шахматы": в этом случае есть желание изъять этот предмет из школьной программы, однако пока не видны механизмы этого.

Не исключается, что и в этом случае будет внесен принцип альтернативности - так называемый принцип факультативных предметов, который прежде действовал в высших учебных заведениях.