×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:44, 10 января 2019

Сатана в мелочах. Побольше бы таких...


Хочу сообщить о состоявшейся у нас демонополизации очередной сферы экономики. Вернее, сфера, конечно, сильно сказано, но все же...

Дело в том, что прежде служба упаковки багажа на территории аэропорта "Звартноц" была монопольной. Люди боялись заниматься этим, поскольку "хозяином" тут была семья депутата от РПА, генерала Манвела Григоряна.

Служба эта, в целом, ничего особенного из себя не представляла - ее выполнение было простым и финансово не обременительным - чемодан ставился на специальную установку, которая и оборачивала его целофаном. Однако каждое такое оборачивание обходилось пассажирам в 2500-3500 драмов.

Image result for упаковка багажа звартноц

Теперь, после бархатной революции, эта служба полностью свободна. Теперь по дороге в аэропорт можно увидеть минимум 10 подобных устройств, которые расположены на улицах. Такие же устройства есть и в самом аэропорту. И, что не менее интересно, это то, что стоимость обертывания чемодана целофаном на сегодня упала до 1000 драмов. 

Мой коллега из газеты "Айкакан жаманак" прошелся по нескольким таким пунктам и поговорил с людьми, обслуживающими упаковочные установки. По их словам, прежде никто не решался заниматься этим бизнесом, поскольку "хозяйничала" этой деятельностью супруга генерала Манвела Назик Амирян. 

И вот, поскольку теперь "хозяев" у этого дела нет, никто и ничего не мешает им заниматься, появились люди, желающие попробовать себя в этом бизнесе, что дало им возможность улучшить свое финансовое состояние. Причем, по их словам, пассажиры довольны новой ценой: в отличие от прежней, когда цена на упаковку багажа "кусалась", и они избегали паковать свой багаж. Теперь же цена вполне приемлема, и численность клиентуры возросла. 

По мнению новых "бизнесменов", если так пойдет и дальше, то вскоре число точек упаковки багажа может возрасти до 60-70 - поле свободно и оно будет уже регулироваться рыночной необходимостью. 

Вот такие "маленькие" новости. Но ведь, как говорится - "сатана в мелочах"... :)

Новости
Самвел Карапетян. Фото: https://www.facebook.com принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Глава «Сильной Армении» Карапетян арестован на месяц

Суд на месяц арестовал предпринимателя и лидера оппозиционной партии «Сильная Армения» Самвела Карапетяна.

Сторонники оппозиции у здания правительства Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Армянская оппозиция объявила о консолидации

Крупнейшие оппозиционные партии Армении заявили об объединении усилий против политики территориальных уступок, о защите церкви и демократии. Совместное заявление выпущено на фоне задержания лидера "Сильной Армении" Самвела Карапетяна.

Самвел Карапетян. Скриншот фото News.Am, https://news.am/ru/news/1072670 Самвел Карапетян отверг все обвинения в свой адрес

Лидер партии "Сильная Армения" Самвел Карапетян в сопровождении сотрудников СНБ покинул здание уголовной полиции в Ереване. Соратники Карапетяна указали на абсурдность обвинений и политический подтекст.

Самвел Карапетян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Самвел Карапетян и его соратник задержаны после обысков

Силовики после обысков доставили к следователям лидера оппозиционной "Сильной Армении" Самвела Карапетяна и его соратника, парламентария Нарека Карапетяна. Обыски проведены по 65 адресам по делу о злоупотреблении полномочиями, хищении и отмывании денег, заявил Следственный комитет.

Христофор Мхитарян записывает на камеру публичные извинения перед жителями Абхазии. Кадр из видео в телеграм-канале "Новости | ЧП Абхазия" Пользователи Facebook* поспорили об извинениях Мхитаряна перед жителями Абхазии

Многие авторы комментариев в соцсети сочли неуместными извинения редактора энциклопедии "Армяне Причерноморья" Христофора Мхитаряна перед жителями Абхазии за скандальную статью. Другие пользователи заступились за Мхитаряна.

Вид на жительство. Фото: https://www.instagram.com/p/DTaCOnDjZD6/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Вступили в силу новые правила получения вида на жительство в Армении

В Армении вступили в силу поправки в закон "Об иностранцах" с измененными правилами и процедурами предоставления иностранцам статусов проживания в стране.