RSSЕреванец

Чего мы ждем от выборов?..

10:07, 17 ноября 2018

Одной из старых традиций предвыборной Армении является вовлеченность в эти процессы всех слоев общественности. Вернее - имитация этой вовлеченности. Все "заняты", все ожидают окончания выборов, чтобы увидеть, что их ожидает. И если в случае с кандидатами это нормально, то непонятно, чего ожидают остальные, которые никак не вовлечены в состав политических сил, никаким образом не принимают участия в выборах. 

Причем, ожидающие завершения довольно многослойны. У одних довольно конкретные ожидания - в виде должностей или каких-либо других "благ". У других есть опыт мобилизации голосов во время выборов, и они ждут, чего даст им их опыт на этот раз. Но самый большой слой - это само население, чье ожидание от выборов более чем естественно. 

Именно потому сегодня многие, договариваясь о чем-либо, ссылаются на выборы: "занят я, брат", "вот закончатся выборы, тогда...", "посмотрим-ка что будет на этих выборах..." и другие подобные формулировки.

Проблема в том, что общественности внушают огромные ожидания, выборы представляются как панацея от всех бед. И потому общественность к каждым очередным выборам относится как к чему-то необычайному, как к раю или аду. Единственным способом перевести чрезмерные ожидания общества в конструктивное русло - это четкая программная борьба, когда ответ на вопрос "что будет потом" изначально ясен, когда избиратель подходит к урне уже имея ответ на этот вопрос, а не с предположениями и иррациональными ожиданиями. 

К сожалению, у нас пока с этим тяжеловато. Помню, такое было в 1990-91-м годах, но после все как-то нивелировалось и ушло...