RSSЕреванец

"Газпром Армению" обвинили в воровстве

11:17, 15 ноября 2018

Вчера Госкомитет по доходам распространил заявление, в котором обвинил компанию "Газпром Армения" в невыполнении налоговых обязательств в особо крупных размерах. 

"В ходе комплексной проверки выяснилось, что ЗАО "Газпром Армения" в 2016-м и 2017-м годах, в представленных налоговому органу расчетах НДС и налогов на прибыль имеются очевидно фальшивые данные, в результате чего налоговые обязательства расчитаны на несколько миллиардов драмов меньше", - говорится в заявлении ГКД. 

В свою очередь, "Газпром Армения" немедленно дало опровержение, сообщая, что проверки пока не закончены, и что сравнительные исследования ГКД сделаны в несопоставимые периоды и на основании несопоставимых величин. 

"Компании не представлены какие-либо факты, что, по мнению Компании, привело к абсурдным заключениям", - говорится в сообщении компании. 

Кто из них прав - покажет время. ГКД еще должен доказать предъявленные обвинения. Но здесь примечательно другое обстоятельство: почему ГКД именно сейчас подобное обвинение предъявляет "дочке" российского "Газпрома"?

Как известно, в повестке дня вновь появился вопрос тарифа на поставляемый нам газ. Предполагается, что вопрос снижения тарифа будет обсуждаться 6-го декабря, во время встречи Пашинян-Путин. И подобный шаг накануне встречи может иметь опасные последствия, став для властей России поводом, чтобы отказать в снижении тарифов на газ.

Что это? Провокация или попытка загнать "Газпром" перед переговорами в угол? Трудно сказать.

Во всех случаях, в таких вопросах излишняя осторожность не помешала бы...