RSSЕреванец

Роберта и Сержа обвинили в конкретной коррупции. Обоснованное обвинение или клевета?

13:16, 14 ноября 2018

Второй президент Роберт Кочарян представил судебный иск, обвинив в клевете известную предпринимательницу Сильву Амбарцумян, которая на пресс-конференции заявила, что в 2008 году заплатила Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну, для того, чтобы они не помешали ей заключить большую сделку с арабами. В своем иске он потребовал, чтобы она опровергла сказанное и уплатила 2 млн драмов, в качестве моральной компенсации. 

Image result for сильва амбарцумян

Что будет делать Сильва Амбарцумян? Может ли она представить доказательства того, что заплатила и не клевещет на Кочаряна? Если нет, то получится, что она своими заявлениями создает вызывает обратный эффект и "очищает" прежнюю систему от общественных обвинений и уверенности в том, что под высочайшим покровительством имели место взяточничество и коррупция, 

Конечно, если даже она не сможет доказать свое заявление, от этого общественность  не изменит свое мнение о прежней системе власти, просто возникает проблема с правовой базой этих убеждений, что, в свою очередь, создает морально-политическую базу реабилитации этой системы или ее отдельных сегментов. 

Вместе с этим, любопытен и другой момент: молчание Сержа Саргсяна. Почему и он не обратился с иском в суд? Серж Саргсян презирает подобные обвинения или пытается показать, что более толерантен, чем Роберт Кочарян?

В целом, конечно, Серж Сарсян всегда выделялся способностью "держать удар". В отличие от Кочаряна. "Шахматист" Серж Саргсян всегда умел просчитывать дальше, чем Кочарян. И потому, когда казалось, что победа Кочаряна в его отношении необратима, игра практически всегда заканчивалась победой Сержа. 

И его молчание, видимо, надо расценивать в этом контексте: все будет кружиться вокруг Кочаряна, а Серж в этой истории уйдет в тень. 

Если, конечно, у Сильвы не найдется доказательств...