RSSЕреванец

"Вечный тасовщик" жжот...

08:12, 07 ноября 2018

О предвыборных торгах, ставшими у нас уже традиционными, я неоднократно писал. И теперь, когда день внеочередных парламентских выборов уже назначен и основная палитра участия политических сил уже набросана, эти торги проявились во всем своем "блеске и нищете". 

Люди с безразличным выражением лиц - "словно ничего и не было" - изменяют свои позиции, раздумывают, стоит ли вступать в тот или иной партийный список, прикидывают, через какой список возможнее попасть в парламент или хотя бы очутиться в зоне влияния какой-нибудь политической силы, а более прагматичные думают не о том, чтобы попасть в парламент, а чтобы в течение предвыборных торгов что-нибудь заработать. 

Самое неприятное и самое опасное в этом процессе то, что спрос на эти торги идет не с верхов, а с низов. Потому что, если на уровне политически состоявшихся партий мы видим более или менее политическую борьбу и характерные этой борьбе мобилизационные процессы, то уже на втором, третьем политических уровнях мы видим все тех же "вечных тасовщиков", которые независимо от того, к какой категории относятся - "районных хулиганов" или "партийных коммерсантов" - пытаются, любым способом продавая свои услуги, создать тренд в политической жизни.  

Очевидно, что единственным способом предотвратить очередной месячник является установление со стороны крупных политических сил четких стандартов и фильтров, благодаря которым возможно будет пресечь очередную волну деморализации и остановить тех, кто традиционно этим занимается.