RSSЕреванец

Правительственная коалиция сменилась коалицией парламентской...

05:58, 03 октября 2018

Парламентская фракция республиканцев пытается убрать все те законодательные "лазейки", которые могут позволить новым властям распустить парламент и организовать внеочередные парламентские выборы. 

Так, вчера вице-спикер парламента Арпине Ованнисян провела в парламентской государственно-правовой комиссии законопроект о внесении изменений в регламент парламента, который даже не был внесен в повестку дня комиссии. Изменение это хранилось в тайне до такой степени, что не было включено даже в раздел протоколов заседания комиссии. 

Image result for арпине ованнисян

Предложение Арпине Ованнисян касалось того, чтобы заседания парламента считались прерванными, если они не состоятся независимо от воли депутатов, из-за возникших препонов. Заседания продолжатся после того, как препоны будут убраны. 

В чем смысл этой поправки? Никол Пашинян намерен расформировать действующий парламент и организовать внеочередные парламентские выборы. На этот момент, единственный законный способ расформировать парламент заключается в отставке премьера. В таком случае, парламент должен дважды подряд не выбрать премьера, после чего он расформировывается.

На данный момент единственным законным путем расформирования парламента является отставка премьера, после которой парламент в течение двух недель два раза подряд не избирает нового премьер-министра, и в этом случае парламент распускается и назначаются новые выборы.

Однако в этом случае велика опасность, что республиканское большинство в парламенте может избрать нового премьера, организовав таким образом переворот. Для того, чтобы этого не произошло, как вариант, можно было бы на две недели блокировать парламент, чтобы заседания не проводились. Если парламент не может проводить заседания, то он по закону считается распущенным. 

И вот, фракция республиканцев, руками Арпине Ованнисян, проводит эту сверхсекретную операцию по изменению регламента парламента, целью которой является исключение такой возможности. То есть, блокированный парламент будет считаться не "бездействующим", а "ожидающим окончания перерыва". То есть, не будет распущен. 

Правда, страна окажется в конституционном коллапсе, поскольку ни нового премьера нельзя будет избрать, ни парламент распустить. Однако республиканцев это мало волнует, более того, они заинтересованы в подобном положении дел. 

И подобное их поведение в очередной раз подсказывает, что новые власти должны днем раньше добиться роспуска парламента, уничтожив таким образом контрреволюционное гнездо...

Причем, нельзя не отметить, что республиканцев в этом деле поддержали и "процветающие", и дашнаки... 

Собственно, это и стало причиной общенародного возмущения 2 октября!

И молодец Никол, что там же на улице, сместил с должностей всех министров и губернаторов от этих двух предательских партий.