RSSЕреванец

Что страшнее для страны - 11 сентября или 27 октября?

10:19, 20 сентября 2018

Անվտանգությունը խարխլվել է ոչ թե գաղտնալսմամբ, այլ հոկտեմբերի 27-ով

Фото Арарат-ньюз

Хочу еще раз обратиться к теме прослушки беседы руководителей СНБ и ССС Артура Ванецяна и Сасуна Хачатряна, что было для нас словно гром среди ясного неба. И запись от 11 сентября останется в истории нашей страны как беспрецедентное явление, когда прослушивают двух важнейших персонажей.

После публикации этого разговора ряд депутатов-республиканцев, видимо забыв масенький эпизод из биографии Сержа Саргсяна от 1999 года, начали с помпой заявлять, что безопасность Республики Армения не гарантирована, что Ванецян не профессионал, что в СНБ царит дилетантизм и пр.

Этим людям хорошо бы напомнить о самой трагическом эпизоде нашей современной истории - о 27 октября. В 1999 году Серж занимал должность министра Национальной безопасности Республики Армения, и как раз тогда, во время его пребывания на этой должности, в парламенте расстреливают премьер-министра страны Вазгена Саркисяна, спикера парламента Карена Демирчяна, дових вице-спикеров парламента, министра, депутатов - всего 8 государственных и политических лиц. 

Теперь же эти умники заявляют, что Ванецян не владеет ситуацией, и он должен подать в отставку. Оставим пока то, что после того, как Ванецян стал руководителем СНБ, пошли такие раскрытия, которые все мы уже 20 лет мечтали бы видеть. Мы чуть ли не каждый день видим, что СНБ находит сворованные в стране деньги и устанавливает в стране власть закона. Это факт, который нам еще предстоит оценить. Но вернемся к самой прослушке. 

От прослушек не защищен никто. Так, в 2013 году прошла информация о том, что американские спецслужбы прослушивали канцлера Германии Ангелу Меркель. Информация, конечно, была опровергнута, однако это очень обозлило руководителя Германии. Меркель распорядилась усилить систему безопасности, после чего она будет чувствовать себя спокойно и защищенно. 

Что же получается? Прослушками занимаются везде, по всему миру, и Ангела Меркель и Ванецян не первые и не последние. Так что нельзя заявлять, что безопасность в Армении не на уровне... Безопасность была нарушена тогда, когда из-за должностной бездарности Сержа Саргсяна был расстрелян парламент...