RSSЕреванец

Как поведет себя наша судебная система?..

09:37, 23 августа 2018

Роберт Кочарян. Фото ©  administration of Robert Kocharyan
https://ru.armeniasputnik.am/politics/20180802/13621852/bez-prava-na-svidanie-v-kakih-usloviyah-soderzhitsya-ehks-prezident-armenia-robert-kocharyan.html

Наша Генпрокуратура педставила в Кассационный суд протест в связи с тем, что Апелляционный суд отменил меру пресечения второму президенту Армении Роберту Кочаряну. Протест уже зарегистрирован в суде. 

Хотя пока не ясно, кто из судей будет вести судебный процесс, однако по точным сведениям в Кассационном суде идут серьезные обсуждения. В частности, есть мнение, что, поскольку неприкосновенность экс-президента определена Конституцией, Кассационному суду не стоит брать на себя ответственность. 

Исходя из этого, в судебной системе ныне обсуждают вариант приостановить кассационный протест прокуратуры и обратиться с этим вопросом в Конституционный суд, чтобы уже он определил, можно ли лишить экс-президента (или экс-президентов - если в рамках дела будет представлено обвинение также и сержу Саргсяну) неприкосновенности в рамках свержения конституционного строя. 

В то же время, в той же судебной системе многие сомневаются в беспристрастности Конституционного суда, поскольку часть его судей назначены именно Кочаряном, а председатель КС - Грайр Товмасян - бывший республиканец и за свое назначение на пост председателя КС имеет перед руководством РПА определенные обязательства.

В общем, в нашей судебной системе незавидная ситуация...