×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:33, 3 июля 2018

Российские депутаты и политологи не согласны с позицией Кремля?


Азербайджан начал широкомасштабные военные учения, в которых, по официальным данным, участвуют 20 тысяч военнослужащих и большое количество техники. По мнению некоторых экспертов, кроме политических и пропагандистских целей, эти учения стали "законным поводом" для приближения войска и вооружения к границе Арцаха. Те же спецы считают, что если Баку начнет атаку, то на этот раз это может произойти на южной границе Арцаха, где меньше гражданского населения, а следовательно и проблем с международной общественностью будет меньше. 

В этом контексте любопытно посещение рядом российских депутатов, публицистов и общественных деятелей - российские политологи Александр Дугин и Максим Шевченко, депутат Госдумы Дмитрий Савельев, военный эксперт Игорь Коротченко и др. - находящуюся на юге Арцаха высоту Леле-Тепе, которую мы потеряли в ходе Апрельской войны. Тем более, их заявления...

«В конце встречи они пожелали азербайджанским солдатам успешной службы», – пишут азербайджанские СМИ. «Армения должна отдать Азербайджану Нагорный Карабах и 7 районов без всяких предусловий», – объявил представитель российской Госдумы. Остальные российские деятели также выступили с речами и интервью. Так например, Дугин заявил о наличии договоренности по возвращению Азербайджану 5 районов, якобы, таков российский план, и так далее... 

Говорят, что эти заявления нельзя считать официальной позицией Кремля. Так что - они против ее??? И еще. Представьте, что будет, если наши деятели - хотя бы и оппозиционные - поедут в Японию и заявят, что Курильские острова должны вернуться Японии.

Интересно, как бы на это отреагировали в России?...

Новости
Мирджамиль Агаев. Источник фото: https://www.facebook.com/mirc.mil.agayev Азербайджанский оппозиционер Агаев арестован после эфира о суде над Керимли

Член партии Народного фронта Азербайджана Мирджамиль Агаев арестован на 30 суток в административном порядке. Он был задержан после того, как в прямом эфире показал, как полиция оттесняет оппозиционеров от здания суда, где проходило заседание по делу лидера руководителей партии.

Шахин Абдулов. Фото: https://www.meydan.tv/az Житель Баку арестован после протеста против школьного дресс-кода

Суд в Баку приговорил к 15 суткам ареста Шахина Абдулова, который выступил в соцсети против запрета на ношение хиджаба в школах.

Глава Abzas Media Гасанли оказался в ШИЗО после публикаций о нарушениях в колонии

Директор онлайн-издания Abzas Media Ульви Гасанли помещен в штрафной изолятор. Его супруга, связала взыскание с публикациями журналиста о нарушениях прав заключенных в колонии, где Гасанли отбывает срок. 

КПП на границе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Баку объявил нежелательными лицами 14 граждан Ирана

Азербайджан обвинил 14 граждан Ирана, в том числе депутатов парламента, в разжигании вражды и призывах к насильственной смене власти, объявил их персонами нон грата и запретил въезд в страну.

Афган Садыгов. Фото: Social Justice Center / Facebook Суд удалил Садыгова с процесса после слов о политическом заказе ареста

В самом начале рассмотрения по существу дела Афгана Садыгова судья постановил удалить журналиста из зала за "политическое заявление". Адвокат Садыгова заявил о нарушении его права на защиту.

Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.