×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:47, 10 мая 2018

Теперь с Арменией будут считаться: МИД


Интересные пертурбации происходят с нашими чиновниками. Прям на 180 градусов... 

Так, замминистра ИД Шаварш Кочарян вчера очень интересно высказался. Он признал такие вещи, о которых годы напролет говорила только оппозиция, однако власти пытались это опровергать.

Так, говоря о победе Общенародного движения, Шаварш заявил: 

- Создались прекрасные предпосылки для прогресса по всем направлениям, в том числе - во внешней политике, поскольку считаю, что сегодня с Арменией будут считаться больше, чем прежде.

А на вопрос, что изменится в вопросе политики, сказал:

- В основном, все сохраняется, но есть один аспект: более достойно. Вот это я подчеркиваю. То есть, в целом взвешенный подход во внешней политике сохраняется, однако она должна вестись более достойно, более последовательно, чтобы во всех отношениях - и двусторонних, и многосторонних -  было бы продвижение наших интересов. 

Да, ничего нового в его словах нет. Давно уже с нами на внешнеполитическом фронте никто не считался, и об этом оппозиция говорила всегда. Однако власти наши опровергали эти обвинения, пытаясь создать впечатление, что это не так. 

А теперь в этом признается сам замминистра иностранных дел. А ведь не признавался прежде...

Думаю, последуют еще и другие признания. Причем, по всем направлениям.

Новости
Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Траурное шествие в Ереване. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=ezc0ldEUaR4 Участники акции в Ереване потребовали от ООН обеспечить возвращение жителей Нагорного Карабаха

Участники прошедшего в Ереване траурного "Шествия памяти" направили в представительство ООН петицию с призывом осудить политику властей Азербайджана и принять меры для безопасного возвращения жителей, покинувших Нагорный Карабах после боевых действий в сентябре 2023 года.

Рубен Варданян. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Варданян заявил омбудсмену Азербайджана о нарушениях прав осужденных армян

Осужденные в Азербайджане граждане Армении лишены телефонного общения и свиданий с близкими, им не проводят медобследование и сократили время прогулок, указал бывший госминистр Нагорного Карабаха.

Монастырь Гандзасар, ставший одним из предметов дискуссии после визита дипломатов в Карабах. Фото: JAMnews https://t.me/jamnewsru/31190 Азербайджанские активисты и ученые подключились к спору о визите дипломатов в Карабах

Более 50 азербайджанских НПО в совместном заявлении указали, что претензии к Баку из-за визита иностранных дипмиссий в Карабах мешают налаживанию отношений Азербайджана и Армении. Академия наук Азербайджана поддержала версию властей о том, что монастырь Гандзасар является памятником Кавказской Албании.

Пашинян и переселенцы. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян исключил работу госинститутов Нагорного Карабаха в Армении

Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что не допустит деятельности госструктур Нагорного Карабаха на территории страны. Власти непризнанной республики намерены начать консультации с армянскими партиями, а карабахские активисты требуют законодательно закрепить статус переселенцев как жертв геноцида.

Самвел Карапетян. Фото: https://www.aysor.am/ Суд продлил домашний арест Самвела Карапетяна

Антикоррупционный суд продлил еще на два месяца срок домашнего ареста Самвела Карапетяна. Сам Карапетян заявил, что суд принял это решение по инструкции властей.

Персоналии